"Роскосмос" высоко оценил научный потенциал НСО

«Роскосмос» высоко оценил научный и производственный потенциал Новосибирской области. Такую оценку регион получил по итогам рабочей поездки делегации госкорпорации во главе с ее гендиректором Юрием Борисовым, которая состоялась 16 января. Об этом сообщили в правительстве региона.

"Роскосмос" высоко оценил научный потенциал НСО
Фото: Правительство НСО, Роскосмос

Гости познакомились с научно-техническим потенциалом НГУ в рамках проекта «Сфера», инновационной и наукоемкой промышленности региона и ОКБ «Пятое поколение».

Участники встречи обсудили варианты углубления сотрудничества Роскосмоса, НГУ и СО РАН, а также повышения эффективности научных исследований по ключевым направлениям.

Глава региона Андрей Травников рассказал, что сближение науки и промышленности, проведение исследований по запросу экономики, а также внедрение их результатов в производство — одна из главнейших задач, которую ставит региональное правительство перед учеными и промышленниками.

Для осуществления этой работу была запущена программа "Академгородок 2.0", в рамках которой идет строительство "Сибирского кольцевого источника фотонов" (СКИФ), кампуса мирового уровня НГУ и второй очереди Академпарка, проходит форум технологического развития "Технопром".

Дизайн-центр «Силовая электроника» на базе НГТУ позволил объединить возможности силовой электроники и цифровой микроэлектроники для проектирования гибридных аэрокосмических силовых модулей.

Молодые специалисты и ученые Роскосмоса  также посетили Новосибирский авиационный завод Объединенной авиастроительной корпорации Ростеха, чтобы ознакомиться с серийным производством техники. Полученный опыт будет использован при организации конвейерного производства спутников и других аппаратов в отрасли.

Напомним, ранее "МК в Новосибирске" писал, что новосибирского испытателя скроют от мира на год для подготовки полета на Луну.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру