Сколько еще раз и как могут встречать Новый год новосибирцы

Отгремели первые праздники, которые продолжались в течение двух недель. А журналисты «Московского комсомольца в Новосибирске» решили узнать, а сколько раз еще можно встретить Новый год.

Сколько еще раз и как могут встречать Новый год новосибирцы

Разные народы мира отмечают новый год не 1 января, а в свои даты.

Сагаалган

Например, буддисты встречают праздник Белого месяца Сагаалган, как и китайцы, с конца января по середину марта. Это зависит от лунного календаря. Новый год отмечают с приходом первого весеннего полнолуния.

Ежегодно дату высчитывают по астрологическим таблицам. Поэтому в разных странах праздник наступает в разное время.

За три дня до наступления Сагаалгана во всех дацанах совершается особенный молебен, который посвящают дхармапалам — десяти божествам-защитникам Учения. А в честь Богини Шри-Дэви совершается отдельный молебен. Чтобы получить ее защиту в ночь на 10 февраля нужно не спать до 6 утра. Всю ночь нужно либо присутствовать в храме, или же дома читать мантры.

Дома нужно накрыть стол с белой пищей: молоком, сметаной, творогом, маслом. В первый день Сагаалгана не рекомендуется ходить в гости. Его нужно провести в кругу семьи. Праздничным считается весь месяц. Кстати, в Республике Бурятия, и территориях, на которых многочисленно проживают буряты, в этом году 12 февраля объявлено официальным выходным днем.

Также в новогодние дни принято запускать «коней ветра удачи» – это символ, который показывает благополучие человека. Изображение «коня ветра удачи» обязательно освящают в храме, а потом привязывают на дерево или крышу дома таким образом, чтобы при порывах ветра он мог развеваться. Считается, что это мощная защита от несчастий и болезней.

Китайский Новый год

В этом году празднование Китайского Нового года и Сагаалгана совпали на одну дату. В прошлом году, например, Китайский новый год отмечали 22 февраля, а буддийский – на день раньше, 21 февраля.

В Китае Новый год отмечают с размахом. Кажется, что вся страна путешествует. Билеты на самолеты, поезда и автобусы купить невозможно. Более того, в первые дни празднования жизнь в Поднебесной империи замирает. Не работают ни магазины, ни кафе, ни какие-либо развлекательные центры или достопримечательности. Порой кажется, что вся страна вымерла. В этом году Новый год будут отмечать с 10 по 24 февраля. А продлится Год Зелёного деревянного Дракона до 28 января 2025 года. Кстати, по китайскому календарю наступит не 2024 год, а 4721.

В первый день появляется чудовище по имени Нянь, чтобы разорить поселения: съесть весь скот и собранный урожай. Не побрезгует оно и парочкой зазевавшихся селян. По традиции, чтобы защититься от него китайцы украшают жилища парными картинками и фонарями красного цвета иероглифами, обозначающие слова «счастье», «здоровье», «долголетие».

По народным поверьям, красный цвет отпугивает чудище. Также накануне все члены семьи наводят в доме порядок. Это символизирует очищение жизни от любых неудач и привлечение счастья.

На праздничном столе должны быть обязательно мясо, рыба и… пельмени, которые символизируют одно из главных пожеланий – рождение сыновей.

Праздник заканчивается фейерверками и взрывами петард. По мнению празднующих громкие звуки и яркие вспышки огня должны отпугнуть злых духов и, напротив, привлечь в дом счастье и благополучие.

Еще одни традиция – обмениваться мандаринами. Гости приносят по два фрукта, а уходя получают от хозяев два других. По китайскому обычаю мандарины – это символ финансового благополучия.

Навруз

У персоязычных и тюркоязычных народов Новый год называется Навруз. Он отмечается 21 марта. В 2014 году Юнеско его включило в список нематериального культурного наследия. При этом он не имеет никакого отношения к религии, как считают многие.

К празднику начинают готовиться за несколько недель. До Нового года человек должен отдать все свои долги, навести порядок не только в доме, но и в голове, а также приготовить несколько праздничных блюд. Они должны состоять из семи элементов, начинающихся на букву «С» персидского алфавита: яблоки, чёрные косточки, маслина, уксус, чеснок и проросшее зерно.

На стол обязательно ставят свечу, зеркало и крашенные яйца. Огонь символизирует защиту человека от злых чар.

Сонгкран

Тайский Новый год, Сонгкран, отмечается 13-15 апреля и считается священным буддийским праздником. В этот день священникам принято подносить изысканные блюда. Статуя Будды, которая стоит дома омывается теплой водой с лепестками роз и жасмином. А молодежь на улицах обливается водой. Причем иногда она может быть ледяной. В прошлом году этот праздник, как и Навруз, включен в список нематериального культурного наследия.

А когда еще

14 апреля – Бенгальский Новый год

16 июля – Новый год у племен Майя

Август – Джибути и Нигер

1 сентября - Сирия

Не раньше 5 сентября и не позже 5 октября еврейский праздник Рош ха-Шана

11 сентября – Эфиопия

7 октября – Гамбия

Октябрь – Индонезия

31 октября – Новый год у кельтскоязычных граждан (Шотландия, Ирландия)

Середина ноября – Океания и Гавайские острова

18 ноября – Йемен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру