В Новосибирске раскритиковали школу за объявление на иностранном языке

В Новосибирской школе № 47 повесили объявление с просьбой носить медицинские маски, текст которого был продублирован на таджикском и киргизском языках. Это вызвало возмущение одной из местных жительниц. Негативный отзыв сибирячка оставила на сайте Flamp.

В Новосибирске раскритиковали школу за объявление на иностранном языке
Flamp

Женщина посчитала подобное действие нарушающим основной закон РФ.

«Школа – это не частная лавочка, а государственное учреждение. И объявления должны быть только на русском согласно Конституции РФ. Администрация школы решила себя противопоставить Конституции?» - пишет автор отзыва.

Свою позицию по этому вопросу обозначил директор школы Михаил Палей. В интервью изданию «Сибкрай» он пояснил, что у некоторых учеников родители имеют низкую культуру, в частности, не соблюдают санитарные меры профилактики. Поэтому школа решила донести информацию до каждого ребенка максимально доступным способом – на языках, которые им знакомы.

«Это никак не связано с национальностью. Если бы у нас учились дети из Китая, то мы бы и на китайском языке написали», - отметил руководитель.

Ранее "МК в Новосибирске" сообщал, что вузы Новосибирска и Узбекистана наберут студентов на совместный факультет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру