Председатель Сибирского банка: перенасыщения рынка недвижимости в Новосибирске не ожидается

В Новосибирске председатель Сибирского банка Сбербанка Дмитрий Солнцев подвёл предварительные итоги 2023 года.

Председатель Сибирского банка: перенасыщения рынка недвижимости в Новосибирске не ожидается
Фото: Сбербанк

В 2024 году перенасыщения рынка недвижимости в Новосибирске не ожидается. Об этом сообщил председатель Сибирского банка Дмитрий Солнцев на пресс-конференции, посвященной предварительным итогам 2023 года.

По его словам, в текущем году в Сибири наблюдалась хорошая динамика по вводу жилья. Ипотечный портфель Сибирского банка в 2023 году составил 850 млрд рублей. По данным на 1 ноября 2023 года было профинансировано строительство 3,7 млн квадратных метров жилья в регионах Сибири.

«Есть уникальные примеры, такие как Кызыл и Тыва, а также Норильск, где первичное жильё с этого года начало активно появляться в продаже. Там не только ведётся начальное строительство, но и уже вводят в эксплуатацию готовые жилые дома. Новосибирск тоже растёт, в Красноярске рекордный показатель по вводу жилья, не отстают Кемерово и Омск», — объяснил председатель.

Каждый проект команда банка анализирует отдельно, чтобы предложить достойные условия, минимизировать и даже полностью исключить любые риски.

«При анализе проекта всегда смотрим на спрос в конкретно взятом районе каждого города: оцениваем возможности наших клиентов, следим за стоимостью квадратного метра, чтобы она не выходила за рамки рыночной. Мы стараемся выработать индивидуальные решения, чтобы защитить клиентов от рисков», — подчёркивает он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру