В Новосибирской области рост ВРП ожидается на уровне 102% по итогам 2023 года

В Новосибирской области по итогам 2023 года рост валового регионального продукта ожидается на уровне 102,3%. Об этом сообщил во время прямого эфира ОТС губернатор Андрей Травников.

В Новосибирской области рост ВРП ожидается на уровне 102% по итогам 2023 года
ГУСТАВО ЗЫРЯНОВ

По словам главы региона, рост объёмов на обрабатывающих производствах составит 10% по итогам года.

«Это не только результат работы ОПК, но и развития гражданского сектора. В основном это связано с выполнением задач по импортозамещению на фоне введения санкций и ухода иностранных поставщиков. Так, в Новосибирской области за последние полтора года фактически с нуля сформировалась отрасль производства оборудования и сервисов для нефтегазодобычи. Десятки компаний в регионе заняли эту нишу»,– отметил Травников.

Губернатор добавил, что активно развивается производство компьютеров и оптических изделий. Рост за год ожидается на уровне 67,7%.

Травников отметил, что развитие экономики отражается особенно в бюджетных сферах.

«За девять месяцев в доходную базу региона поступило 198 млрд руб. Из них 163 млрд – собственные доходы. Это на 16 млрд руб. выше, чем в 2022 году»,– уточнил губернатор.

Ранее «МК в Новосибирске» сообщал, что губернатор Травников назвал причины отставания по срокам при строительстве четвёртого моста.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру