За 2023 год региональный парламент принял 105 законов

Завершилась последняя в этом году сессия. Ее итоги подвел Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив.

За 2023 год региональный парламент принял 105 законов
Фото: пресс-служба Заксобрания НСО

На вопросы журналистов о том, что для него как для депутата важно в принятом законе об областном бюджете, спикер регионального парламента ответил: главное, что выполняются все социальные обязательства перед жителями Новосибирской области и заложены средства на софинансирование национальных проектов. «Мы нынче летом проехали с Губернатором Андреем Александровичем Травниковым всю область. И можем даже в небольших деревнях показать, где выполняются национальные проекты, федеральные и областные программы, где что строится и ремонтируется», – аргументировал Андрей Шимкив.

Спикер Заксобрания привел такие данные: за 2023 год региональный парламент принял 105 законов, за 2022 – 140. «Мы переходим в качественные показатели, – обратил внимание Андрей Шимкив. – Это говорит о том, что в Новосибирской области все сбалансировано, и основные законы все качественные, все работают стабильно. Изменения происходят только в той части, где они продиктованы временем, актуальными событиями. Это специальная военная операция, социальные льготы и так далее. Самое главное, что основополагающие законы приняты и работают, а дальше – жизнь не стоит на месте, и мы вносим поправки».

Андрей Шимкив акцентировал: всегда на повестке депутатов – поддержка жителей как в мегаполисе, так и в малых деревнях. На сороковой сессии, напомнил он, один из вопросов принимается в двух чтениях, и это не случайно, поскольку он касается функционирования почтовой связи. Спикер Заксобрания выразил позицию депутатов: «Вопрос сберкасс, отделений банков, почтовых отделений очень актуален. Особенно в сельской местности. Мы обязаны сделать так, чтобы система работала. Не всегда люди могут сесть в автобус и поехать до райцентра, мы обязаны отладить систему доставки корреспонденции и товаров первой необходимости. Или за счет областного бюджета, или за счет муниципалитетов. Так же, как мы поддерживаем полицию. Эти законы, когда мы идем на поддержку участковых, транспортной полиции – все направлены на то, чтобы улучшить ситуацию, чтобы вопросы безопасности людей были закрыты».

«Год был очень насыщенным, в том числе в части законотворческой, парламентской работы, – подчеркнул Губернатор Андрей Травников. – Огромное спасибо Андрею Ивановичу Шимкиву, депутатам за слаженную конструктивную работу. Объем вопросов, которые удалось рассмотреть и решить, просто колоссален».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру