В Новосибирске остановили строительство Четвертого моста через Обь

Четвертый мост через Обь в Новосибирске рискует стать очередным долгостроем из-за того, что концессионеры не могут найти общий язык. Об этом сообщил портал  Om1.ru.

В Новосибирске остановили строительство Четвертого моста через Обь
Фото: ГК "ВИС"

14 ноября С депутаты Заксобрания заслушали отчёт областной о технической готовности моста. И оказалось, что этот объект не будет сдан в предусмотренные сроки до конца этого года, поскольку его техническая готовность составляет 69%.

По словам, аудитора КСП Василия Круковского, по данным на август 2023 года, мост был профинансирован на 89% - в размере 39 млрд 801 млн рублей, а техническая готовность составляла 66,72%.

В ГК ВИС заявили, что в настоящий момент строительство самого крупного в стране мостового перехода приостановлено из-за невыполнения обязательств региональным минтрансом. В частности, по мнению подрядчика, были нарушены сроки проведения работ по переустройству коллектора в зоне строительства; допущены ошибки в проектной документации; не обеспечено  подключение к городской ливневой канализации и не предоставлена возможность для сброса сточных вод при эксплуатации моста.

К тому же, с января 2023 года «ВИС» не может получить 3,3 из 7,3 млрд. рублей, выделенных федеральным бюджетом на строительство моста, поскольку концедент установил запрет на их использование, потребовав отчетность, которая, по мнению компании, не предусмотрена соглашением с Федеральным дорожным агентством, выделившим эти средства.

В итоге КГ «ВИС» пришлось финансировать мост за счет собственных средств.

В конце июня в компании заявили, что техническая готовность Четвертого моста через Обь составляет 85%. В октябре работы на объекте были приостановлены. Рабочее движение по мосту не будет запущено до конца этого года, как планировалось. 

Сдача моста перенесена на 2024 год.

Напомним, ранее "МК в Новосибирске" писал, что в Новосибирске открыли движение по 4 из 25 съездов с Четвертого моста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру