В Новосибирске раскрыли фамилии владельцев крупнейших торговых сетей

В Новосибирске работают практически все федеральные торговые сети, при этом ни одна из них не принадлежит местному жителю. Портал аtas.info назвал их фамилии.

В Новосибирске раскрыли фамилии владельцев крупнейших торговых сетей
Сиб.фм

Сетью «Мария-Ра» владеет семья Ракшиных -  Александр, Галина, Евгений и Алла. Первый магазин был открыт в Барнауле, Александр купил его на аукционе и назвал именем своей материи Марии. По данным СПАРК, В Новосибирске работает 291 магазин, в области - еще 45. В 2022 году прибыль компании составила 5,2 млрд рублей.

Магазинов «Пятерочка» в России насчитывается более 17 тысяч, в Новосибирске из них работают 279. Владеет ими «Агроторг», который относится к ГК X5 Group. Компания зарегистрирована в Нидерландах, большей частью акций владеет структура CTF Holdings S.A., с ней связаны имена Михаила Фридмана, Михаила Кузьмичева, Германа Хана и Петра Авена. В 2022 году компания заработала 21 млрд рублей.

Магазинами сети «Ярче!» владеет бывший хозяин сгоревшего ТЦ «Зимняя вишня» Денис Штенгелов. На данный момент «Ярче!» входит в структуру «КДВ групп», которая является собственностью «Кондитерус Ком». В Новосибирске работают 209 магазинов «Ярче!». Прибыль магазина в прошлом году составила 4,6 млрд рублей.

Создал «Магнит» бизнесмен и меценат из Краснодара Сергей Галицкий, но в 2018 году почти 30% компании были проданы одному из банков. Затем акции у банка выкупила инвестиционная компания Marathon Group, руководит которой зять главы МИДа Лаврова Александр Винокуров.

«Лентой» владеет международная компания ПАО «Лента», которую в 1993 году основал Олег Жеребцов. В 2009 сеть была продана инвестиционным фондам TPG и VTB Capital. В 2019 году большей частью акций завладел хозяин «Севергрупп» Алексей Мордашов.

Ранее «МК в Новосибирске» писал, что в Новосибирске могут отменить концерт Xolidayboy 25 ноября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру