«Сибирь заряжает»: в Новосибирске запустили пилотный проект для электромобилей

В Новосибирске до конца года появятся 40 бесплатных зарядных станций для электромобилей в рамках проекта «Сибирь заряжает». Первые 10 из них уже начали работу. Об этом сообщило издание "Российская газета".

«Сибирь заряжает»: в Новосибирске запустили пилотный проект для электромобилей
Фото: freepik.com

Одна из них установлена на территории рядом с корпусом №7 Городской клинической больницы №1.

По словам главы города Анатолия Локтя, первые зарядные станции для электромобилей появились в Новосибирске три года назад. Сейчас в областной столице уже 800 таких автомобилей, поэтому потребность в них в разы выросла. Региональное правительство также заинтересовано в увеличении числа ЭЗС на территории области, поэтому уже направило заявку в Минэнерго на софинансирование не менее 30 таких станций.

Брендом "Сибирь заряжает" объединил компании, которые хотят развивать эту инфраструктуру. Среди них СГК, РЭС, "Новосибирская городская сетевая компания", СЭТ-54 и другие. Пока пилотный проект «Сибирь заряжает» реализуется только в Новосибирске и Красноярске.

В Новосибирске ЭЗС установлены в 8 районах. Пользоваться электрозарядкой очень удобно, благодаря специальному мобильному приложению, которое заряжает автомобиль буквально за пару минут.

Всего за два года в регионе будет установлено 80 электрозарядных станций, что обеспечит возможность подпитки электрокаров в каждом квартале.

Напомним, ранее "МК в Новосибирске" писал, что в Новосибирске продажи электрокаров выросли на 500% за два месяца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру