По данным портала Сиб.фм, представители Якутии предлагают сибирякам-участникам СВО, подъемные, которые почти вдвое выше аналогичных региональных выплат — 490 тыс. рублей. Это делается для того, чтобы Якутия могла выполнить федеральную квоту по набору в добровольцев для участия в СВО. Поскольку якуты — довольно малочисленный народ, своими силами им это сделать трудно.
Самого «Вагнера» в Новосибирске как юридического лица больше нет.
По другим данным, офис ЧВК в Новосибирске готовится к старту набора в новое специально сформированное подразделение Росгвардии. По информации, опубликованной на официальной странице ЧВК в ВКонтакте, сейчас на базе 136-й бригады Росгвардии организовывается лагерь. Начало массового набора сотрудников запланировано после 3 ноября.
Будут вызвать бойцов из резерва и набирать новых. Людей находящихся под надзором, подпиской о невыезде, розыске или с непогашенной судимостью не возьмут
Как рассказал порталу Сиб.фм сын Евгения Пригожина Павел, «проект» с Росгвардией находится в стадии активных переговоров. В результате «вагнеровцы» вольются в новое подразделение, на некоторых отрядов типа «Амбрелла», в котором служили люди с гепатитом и ВИЧ, теперь уже точно не будет.

Сейчас бывшие «музыканты» массово подписывают контракты с оборонным ведомством РФ и отправляются в зону СВО. По поводу набора в Росгвардию их призывают ждать появления дополнительной информации в телеграмм-канале ЧВК по трудоустройству.
Напомним, ранее "МК в Новосибирске" писал, что в Новосибирске экс-главу офиса «Вагнера» обвиняют краже полумиллиона рублей.