Так, одно из омских предприятий — ООО «ВНИМИ» - 17 раз обвиняли в производстве некачественной продукции. В отношении компании было составлено 19 протоколов об административных правонарушениях, пять административных дел дошли до суда. В общей сложности компания была оштрафована на 209 тысяч рублей. Также суд удовлетворил два иска, поданных к этому предприятию, в отношении неопределенного круга лиц.
Всего за девять месяцев текущего года сотрудники Роспотребнадзора обнаружили 114 проб, которые не соответствовали нормативным требованиям. Из них 27 наименований молочной продукции были фальсификатами с примесью растительных жиров. 4,8% проб были «неблагополучными по микробиологическим показателям», то есть содержали бактерии и другие микроорганизмы, которых в них не должно было быть.
В 8,8% случаев нарушения были выявлены по физико-химическим показателям.
Из оборота было изъято 13 партий некачественной молочной продукции общей массой 32,5 кг.
Согласно статистическим данным, приведенным Роспотребнадзором 1 ноября, в среднем, число некачественной омской молочки в этом году увеличилось вдвое, по сравнению с 2022 годом.
В рамках контроля качества и безопасности молока и молочной продукции на территории Омской области за это время было проведено 591 контрольно- надзорное и 294 профилактических мероприятия. 26 раз жители региона обращались с жалобами в ведомство на продажу «молочки» с истекшим сроком годности.
Напомним, ранее "МК в Омске" писал, что в Омской области в 2023 году выросло производство молока и мяса.