Полковник Алексей Захаров возглавил ГУ МВД по Новосибирску

В Новосибирске сменился начальник главка МВД. На смену полковнику Юрию Горчакову, который руководил ведомством с 2016 года, пришел его заместитель, 46-летний полковник Алексей Захаров. Он вступил в должность 17 октября. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области.

Полковник Алексей Захаров возглавил ГУ МВД по Новосибирску
Фото: пресс-служба ГУ МВД по Новосибирской области

По данным источника в силовых структурах, резкая кадровая рокировка в новосибирской полиции может быть связана с чередой уголовных дел и арестов высших чинов новосибирского отдела по борце с коррупцией. Известно, что за несколько дней до отставки Горчакова вызывали следователи 5-го следственного управления ГСО СК РФ.

А месяцем ранее были взяты под стражу экс-начальник ОЭБиПК Андрей Хомин, его зам Дмитрий Шило и начальники районных отделов Максим Абрамов и Денис Фетисов, которых обвинят в крышевании игорного бизнеса.

Алексей Захаров был заместителем Горчакова с 2022 года. Коренной новосибирец, выпускник спецшколы милиции МВД России и Омской Академии МВД России, в полиции он служит с 1997 года. Своб карьеру в полиции он начал с простого опера.

В 2003 году его Захаров был назначен начальником отделения по раскрытию преступлений среди несовершеннолетних отдела уголовного розыска.

А еще через шесть лет возглавил УГРО отдела милиции № 5, а спустя три года. В 2014 он стал начальником отдела полиции № 6 «Октябрьский». А к 2022 году дослужился до зама начальника городского главка.

Захаров имеет ведомственные медали «За отличие в службе» III степени, «За отличие в службе» II степени, «За отличие в службе» I степени.

Напомним, ранее "МК в Новосибирске" писал, что вынесен приговор экс-сотруднику МВД за контрабанду икры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру