Режиссёр из Новосибирска Елена Михиденко рассказала о жизни с раком груди

Новосибирский режиссёр Елена Михиденко борется с самой агрессивной формой рака груди.

Режиссёр из Новосибирска Елена Михиденко рассказала о жизни с раком груди
Фото "Сиб.фм"

Страшный диагноз - трижды негативный рак молочной железы (ТНРМЖ) режиссеру поставили в декабре 2022 года. 15 октября, во Всемирный день борьбы с раком груди, сибирячка рассказала как сложилась её жизнь после постановки диагноза, пишет "Сиб.фм".

Как рассказала Елена, о своей болезни она узнала как и многие женщины с таким диагнозом - на одной из тренировок в конце ноября она переодевалась и нащупала уплотнение в груди размером с небольшую сливу.

В декабре женщина пошла к маммологу, сделала узи и сдала биопсию. Диагноз подтвердился — трижды негативный рак молочной железы (ТНРМЖ).

"Это была паника, страх, истерика, — вспоминает Елена. — Я, конечно, плакала навзрыд. Никто из людей не предполагает, что когда-то это коснётся его лично", - рассказала сибирячка.

Елена начала лечение 27 января 2023 года. Ей прописали курс химиотерапии.

Когда врачи завершили курс наиболее агрессивного этапа лечения - красной химии, выяснилось, что терапия ей не помогла. Опухоль и поражённый лимфоузел увеличились. Врачи провели консилиум и назначили Елене другое лечение. Оно включало в себя не четыре введения препарата, а двенадцать.

После второй линии химиотерапии лечение дало результат.  

"Сам опухолевой узел немного уменьшился, метастаз в лимфоузле исчез полностью. Меня допустили до операции", — вспоминает собеседница.

Операцию на груди Елене сделали в конце июля этого года. Через три недели после выписки из хирургического отделения женщина прошла 25 процедур лучевой терапии. Теперь ей осталось пропить курс таблеток до начала февраля 2024 года.

В целом курс лечения длится год. И хотя пока динамика хорошая, итоги подводить рано.

По словам Елены, лечение почти бесплатное, если человек проходит его в своем регионе. Препараты, которые вводят женщинам с раком груди в процессе химиотерапии, предусмотрены в обязательном списке жизненно важных.

Во время химиотерапии Елена ни разу не брала больничный. Она продолжала работать даже когда боль была сильной - это было ее решение.

"Я благодарна коллегам, что они не делают из меня больного человека. Я всё так же работаю, общение осталось тем же. Приходя на работу, я оставляю болезнь за порогом и всецело включаюсь в процесс. Живу полноценной жизнью", - отмечает Елена.

Продолжать лечение ей помогает гигантское желание жить.

"Сейчас я получаю кайф от всего, что делаю. Единственное, что изменилось в жизни, — я вынужденно сменила причёску", — поделилась Елена.

Редакция "МК в Новосибирске" желает сибирячке скорейшего и полного выздоровления.

Напомним, ранее лор рассказал, о каком заболевании сигнализируют частые боли в горле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру