Самолеты стали заходить на посадку над центром Новосибирска

Самолеты, заходящие на посадку в новосибирский аэропорт «Толмачево» стали пролетать на центром города. Глиссада авиалайнеров  (траектория полета перед посадкой) изменилась с начала октября. Об этом сообщили жители Новосибирска.

Самолеты стали заходить на посадку над центром Новосибирска
Фото: Росавиация

По словам горожан, теперь они испытывают дискомфорт от постоянного сильного гула. Особенно громкий звук издают летящие самолеты в районе Вознесенского собора.

Новосибирцы подметили, что теперь глиссада самолетов проходит на улицей Военной, через площадь Ленина, Вокзальную магистраль и над железнодорожным вокзалом.

По данным портала НГС, траектории полетов пассажирских лайнеров в Новосибирске изменились с 5 октября. Их привели в соответствии с международными стандартами, согласно которым теперь самолеты будут летать над центром города.

Ожидается, что новая схема полетов позволит авиакомпаниям на 14% снизить расход топлива, а время задержек при взлетах и посадках уменьшится на 70%.

В аэропорту Толмачево подтвердили, что глиссады устанавливает ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения в РФ».

Напомним, ранее "МК в Новосибирске" писал, что опубликован диалог пилотов «Уральских авиалиний» перед посадкой в поле под Новосибирском.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру