Переехавшие в Израиль новосибирцы заявили о жутких потерях на войне

Утром 7 октября с территории Газа выпустили сотни ракет по территории Израиля. За последние два дня ситуация ухудшилась, официально началась война, о которой объявили 8 октября.

Переехавшие в Израиль новосибирцы заявили о жутких потерях на войне
кадр видео

Армия Израиля уничтожила более 500 объектов в секторе Газа, в Тель-Авиве местные жители скупают продукты, население с приграничных районов эвакуируют. Погибли около 1000 человек, а ХАМАС взял в плен около 100 жителей.

В Израиле проживает много русских. По данным на 2022 год, русскоязычных граждан там – 15%.

Издание Atas.info пообщалось с бывшими новосибирцами, которые переехали в Израиль. Так, Мая Винeр отметила, что не выходит из дома, а еду заказывает с доставкой. По её словам, многие планируют переехать из Израиля в более развитые страны.

В городах обстановка спокойнее. Антонина Дубровника рассказала, что в Гиватаиме, где она живёт, люди выходят на улице, обсуждают ситуацию с друзьями. 

Из столицы же многие уезжают на север страны. Сотни граждан собрались в Хайфе, чтобы сдать кровь для раненых. Налина Гузман из Ашкелона рассказала, что постоянно слышат сигналы тревоги.

Жительница Бейт а-ира Диана пояснила, что сталкивается с военными действиями на территории страны во второй раз. Первый случился девять лет назад. Она живёт с супругом и тремя животными, они планируют бежать из страны. Пока семья ходит в бомбоубежище в 50 метрах от них, а под рукой постоянно оружие. 

Отметим, премьер-министр израила Биньямин Нетаньяху накануне назвал происходящее войной и обещал отомстить за всех погибших. В сектор Газа переброшен 31 батальон и четыре дополнительные дивизии. Поддержали Израиль ЕС, США и Австралия, а ХАМАС – Сирия, Катар и Иран.

Ранее «МК в Новосибирске» сообщал, что выходцы из Новосибирска рассказали о происходящем в Израиле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру