Сентябрь будет ужаснее осени 1812 года: синоптики дали неожиданный прогноз

Погода в первый месяц осени 2023 года будет самой противной и мерзкой за последние 200 лет.

Сентябрь будет ужаснее осени 1812 года: синоптики дали неожиданный прогноз
Фото: @senivpetro, freepik.com

Синоптики составили прогноз погоды на сентябрь в разных регионах страны. По словам метеорологов, теплой золотой осени в это время года ждать не стоит. В ряде регионов показатели будут наиболее ужасными за последние двести лет, сообщает PRIMPRESS.

Новые данные Gismeteo говорят о том, что в сентябре во многих российских регионах стоит ждать настоящий климатический ужас. Специалисты обновили прогноз на первый осенний месяц и заявили, что погода в это время будет аномальной.

Так, по словам синоптиков, в начале месяца ожидаются непривычно высокие температуры. В прошлом году в центральной части России в это время температура рухнула до плюс 8-10 градусов, но сейчас будет 25 градусов и даже выше. Аналогичная погода ожидается и на юге Западной Сибири, но тепло подпортят затяжные дожди.

Однако вторая половина сентября преподнесет неприятный сюрприз в виде резкого и сильного похолодания. Во многих регионах может обновиться рекорд температурного минимума в сентябре. Так, в Казани к 22 сентября температура должна опуститься до плюс 13 градусов, а спустя два дня столбики термометров остановятся уже на уровне всего пяти градусов днем, тогда как ночью показатели будут стремиться к нулю. Такой холод может стать самым страшным за всю историю метеонаблюдений по температуре, которые в столице Татарстана ведутся с 1812 года.

Тяжелую ситуацию метеорологи предрекают в первый месяц осени также и на Урале, и в Сибири. В Екатеринбурге будет две волны холода: первая накроет столицу Урала 13 сентября, когда температура обвалится до 13 градусов, вторая подойдет 24 сентября, когда приборы будут показывать лишь плюс семь. А в Новосибирске будет всего плюс девять градусов во второй половине месяца, что будет сразу на 5-6 градусов ниже нормы.

К слову, холоднее обычного сентябрь будет почти на всей европейской части территории нашей страны, а также на юге и на Дальнем Востоке.

Напомним, ранее синоптики дали прогноз погоды на 1 сентября в Новосибирске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру