В Новосибирске представлена программа юбилейного Форума «Технопром»

В Новосибирске в рамках юбилейного X Международного форума технологического развития «Технопром», который будет проходить с 22 по 25 августа, состоится около 230 мероприятий. Для участия в форуме уже зарегистрировались более 17 000 человек.

О программе «Технопрома-2023», а также об участниках и ключевых спикерах 15 августа в ходе пресс-конференции рассказала заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова.

В Новосибирске представлена программа юбилейного Форума «Технопром»
Фото: официальный сайт Форума "Технопром"

По ее словам, в мероприятиях форума примут участие гости из 77 регионов России и стран ШОС и БРИКС, в том числе, большая делегация из Республики Беларусь.

На форуме будут представлены ключевые научные достижения российских регионов, а его основной задачей станет обеспечение технологического суверенитета нашей страны и решение вопросов взаимодействия науки и индустрии.

Большое внимание в деловой, выставочной, образовательной и культурной частях программы форума будет уделено регионам, которые представят свои прорывные проекты. Будет организовано  порядка 230 ключевых мероприятий по 10 тематическим и отраслевым трекам.

Пленарное заседание традиционно проведет вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, который обозначит основные векторы научно-технологической политики страны. На площадке форума пройдет заседание комиссии Госсовета по направлению «Наука», которую возглавляет глава Новосибирской области Андрей Травников.

Спикерами «Технопрома-2023» по разным направлениям также станут федеральные руководители, представители научного сообщества, вузов, производственных компаний.

В качестве партнеров форума выступят Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», АО «Росатом», генеральный партнер в этом году – компания «Газпромнефть».

В пресс-конференции также приняли участие министр науки и инновационного развития региона Вадим Васильев, директор Новосибирского областного фонда поддержки науки и инновационной деятельности Сергей Санников, директор Передовой инженерной школы «Когнитивная инженерия», директор научно-образовательного центра «Газпромнефть – НГУ» Сергей Головин.

Вадим Васильев отметил, что интерес к Форуму, как его выставочная экспозиция, растет год от года. В этом году в числе ключевых научных достижений будут представлены цифровые технологии, современные разработки в сферах агробиотехнологии, медицины и многих других. В рамках выставочной программы особое место займет презентация белорусских станкостроительных компаний.

Напомним, X Международный форум технологического развития «Технопром-2023» организован с целью эффективного использования научного и инновационного потенциала Новосибирской области. Соответствующее распоряжение Правительства Новосибирской области о проведении форума 21 марта подписал губернатор Андрей Травников. Подробнее ознакомиться с мероприятиями-спутниками форума, его программой и зарегистрироваться на участие можно на сайте «Технопрома-2023».  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру