Сбежавшим из Новосибирска экс-депутатам Бойко* и Пироговой не удалось обжаловать лишение мандатов

Суд признал законным лишения мандатов депутатов горсовета Новосибирска Хельгу Пирогову и Сергея Бойко*. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Ольгу Нечаеву.

Сбежавшим из Новосибирска экс-депутатам Бойко* и Пироговой не удалось обжаловать лишение мандатов
"КОАЛИЦИЯ НОВОСИБИРСК 2020"

Она отметила, что оспорить лишение полномочий в суде не удалось.

Ранее Пирогова и бойко подали два иска через представителя. Один к прокуратуре об оспаривании представления прокурора, которое послужило лишение мандата, второй – в суд для оспаривания самого решения.

Напомним, Сергей Бойко покинул Россию в 2021 году после серии административных штрафов за организацию незаконных акций. В феврале его объявили в федеральный розыск, после чего признали иноагентом.

Пирогову же объявили в розыск в августе 2022 года. В июле в отношении неё составили протокол об административном правонарушении за дискредитацию ВС РФ после высказывания в соцсетях о погибших военных. Позже Пирогова покинула Россию и, возможно, находится в Грузии.

28 июня горсовет Новосибирска принял решение лишить мандатов покинувших РФ депутатов в связи с утратой доверия, так как они не предоставили декларации о доходах, что народные избранники пытались опровергнуть. Полномочия Бойко и Пироговой закончились 4 июля.

*По решению Минюста РФ, Сергей Бoйко 31 марта 2023 года внесён в реестр иностранных агентов.

Ранее «МК в Новосибирске» сообщал, что нашли временную замену депутатам Пироговой и Бойко*.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру