Донорство биоматериалов организовано в двух новосибирских медучреждениях: «Авиценна» и «Клиника профессора Пасмана».
Кандидаты проходят жесткий отбор. Они должны быть гражданами РФ в возрасте от 18 до 35 лет, иметь как минимум двоих детей и доказать отсутствие физических и психических заболеваний. Окончательное решение о допуске принимает эмбрионолог. Оплата назначается индивидуально.
Но это точно не 20 тысяч рублей – это стоимость предоставления биоматериала для пациентов, которым он необходим для зачатия», - рассказала представитель «Клиники профессора Пасмана».
Примерно такие же условия утверждены и в «Авиценне». Стоимость разового донорства спермы там оценивают в среднем в 700 рублей, что дороже, чем донорство крови.
Ранее "МК в Новосибирске" сообщал, что жительница Новосибирска поделилась опытом донорства костного мозга.
18+