Жители Новосибирска заражаются описторхозом через суши и роллы

В Новосибирской области недобросовестные изготовители производят суши и роллы из речной рыбы. В результате описторхозом заражается еще большее количество людей. И этой тенденции уже около 10 лет. Об этом сообщила пресс-служба регионального минздрава со ссылкой на главного специалиста по по инфекционным болезням у взрослых Ларису Позднякову.

Жители Новосибирска заражаются описторхозом через суши и роллы
Фото: pixabay.com

По ее словам, Обь-Иртышский бассейн — крупнейший природный очаг описторхоза в мире. В Западной Сибири этим паразитом заражено от 50 до 805 населения, причем многие сибиряки даже не подозревают, что больны. Возможно, по этой причине в Новосибирской области от описторхоза в стационарах лечатся всего 500 -700 пациентов в год.

Заболевание вызывают плоские черви, которые обитают в речной рыбе. Переносчиками описторхов, или двуусток являются рыбы породы карповых: язь, елец, плотва и другие.

Последние 10 лет роллы в Сибири тоже стали готовить из речной рыбы, поэтому пути заражения расширились.

По словам Поздняковой, предпочтительнее употреблять в пищу морскую рыбу и только после тщательной термической обработки. К примеру,  рыба породы лососевых гораздо меньше подвержена заражению паразитами.

Напомним, ранее  "МК в Новосибирске" писал, что в Новосибирской области Роспотребнадзор назвал основных паразитов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру