Вице-мэр Новосибирска Скатов намерен обжаловать приговор за клевету в адрес депутата Госдумы РФ

В Новосибирске 12 июля вынесли приговор вице-мэру и коммунисту Артему Скатову по делу о клевете на депутата Госдумы от «ЕР» Дмитрия Савельева. Чиновника приговорили к штрафу в размере 30 тыс. рублей.

Вице-мэр Новосибирска Скатов намерен обжаловать приговор за клевету в адрес депутата Госдумы РФ
Фото: пресс-служба Управления Судебного департамента Новосибирской области.

Скатова обвиняли в том, что он в феврале 2022 года опубликовал в одном из телеграмм-каналов пост о связи Савельева со строительной компанией. Сам вице-мэр этот факт отрицает и настаивает на своей невиновности.

Уже через месяц региональный следком возбудил уголовное дело по факту очерняющей депутата публикации и вскоре Скатову предъявили обвинение в клевете по ч. 2 ст. 128.1 УК. Дело рассматривал мировой суд Дзержинского района.

В поддержку своего зама выступал глава города Анатолий Локоть.

По информации издания «Коммерсант», адвокат Скатова Иван Рассолов настаивал на оправдательном приговоре ввиду отсутствия доказательств вины вице-мэра, поскольку сравнительный анализ текста публикации и текстов, которые готовил Скатов, не подтвердил их сходства, к тому же многие доказательства по делу, по его мнению,  были получены с нарушениями. Смутил адвоката  и тот факт, что мировых судей назначал областной парламент, вице-спикером которого является бывшая помощница истца. Однако не смотря на возможный конфликт интересов, защите все же было отказано в переносе суда в другой регион.

Сам Скатов после вынесения приговора заявил, что целью этого уголовного дела была попытка повлиять на мэра и его команду, которые принимают решения в интересах города. Вице-мэр также сообщил, что продолжит доказывать свою невиновность и обжалует судебное решение.

Напомним, ранее "МК" писал, что в Новосибирске признанный виновным в клевете вице-мэр Скатов заявил о своей невиновности. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру