В Новосибирске затягивается срок строительства Матвеевской развязки из-за отсутствия экспертизы проекта

В Новосибирске до сих пор не могут приступить к строительству двухуровневой развязки у железнодорожной станции Матвеевка, поскольку проект еще не прошел госэкспертизу. Об сообщило издание «РБК» со ссылкой на министра транспорта и дорожного хозяйства региона Анатолия Костылевского.

В Новосибирске затягивается срок строительства  Матвеевской развязки из-за отсутствия экспертизы проекта
Фото: pixabay.com

При этом средства, необходимые для строительства, уже выделены из бюджета региона. В настоящее время, по словам министра, подрядчик загружает проектно-сметную документацию для получения экспертной оценки. Планируется, что через неделю эксперты смогут приступить к работе.

О строительстве матвеевской развязки в Новосибирске заговорили еще 11 лет назад. Но поиск подрядчика начали только спустя 9 лет. В 2021 году стало известно, что этот проект обойдется в 2 млрд. рублей. А весной 2023 года его стоимость выросла до 10,68 млрд.

При этом по словам главы города Анатолия Локтя, строительство развязки будет сопряжено с рядом технических проблемы из-за большого количества поверхностных вод. Чтобы решить их, придется строить ливневку до реки Иня, что сопряжено с дополнительными затратами.

При этом в мэрии отмечали, что в программу дорожной деятельности области на 2023-2027 годы, финансирование строительство Матвеевской развязки не заложено.

Напомним, ранее "МК" писал, что в Новосибирске собираются организовать бессветофорное движение до Академгородка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру