Улицу Есенина в Новосибирске отремонтируют за 52 млн рублей по нацпроекту

В Дзержинском районе отремонтируют ул. Есенина: на участке протяженностью 1,4 км не только уложат асфальт и заменят бортовые камни, но и проверят работу ливневых канализаций, чтобы избежать скопления поверхностных вод на дороге.

Улицу Есенина в Новосибирске отремонтируют за 52 млн рублей по нацпроекту
фото пресс-центра мэрии Новосибирска

«Улица Есенина – это один из 17 объектов, ремонтируемых в этом году по национальному проекту БКД. Интенсивное движение и сложность рельефа вызывают определенные технические трудности на этом участке. Сегодня на совещании обсудили и работу ливневой канализации – куда будут уходить поверхностные воды, которые накапливаются после обильных дождей и таяния снега. Это очень важно, так как сказывается на качестве эксплуатации дороги. Проверяем, правильно ли проложена ливневая канализация, полностью ли она очищена, все ли дождеприемники работают, – подчеркнул мэр Анатолий Локоть в ходе выездного совещания. – На всех объектах присутствует независимый строительный контроль, эксперты следят за качеством асфальта, прежде всего – выравнивающего слоя, на данном этапе здесь проходит его проверка. Кроме того, на участке предусмотрена замена поребриков, которые также обследуют на соответствие всем нормам. Такая технология позволяет нам улучшать качество работ, делать все вовремя и в срок».

фото пресс-центра мэрии Новосибирска

Участок автомобильной дороги на ул. Есенина от ул. Бориса Богаткова до ул. Волочаевской протяженностью 1,4 км ремонтируют в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Подрядчик – ООО «Дорсиб плюс». Стоимость работ по контракту – 52 млн рублей. Предусмотрено исправление продольного и поперечного профиля путем фрезерования и устройство выравнивающего слоя переменной толщиной, устройство верхнего слоя покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона. В перечне работ – подъем дождеприемных колодцев и частичная замена бортового камня (200 погонных метров). В настоящий момент выполнены работы по фрезерованию и устройству выравнивающего слоя на всем протяжении ремонтируемого участка. Сегодня проходит процедура проверки качества выполненных работ, после чего строители перейдут к следующему этапу – устройству верхнего слоя.

фото пресс-центра мэрии Новосибирска

На данном участке дороги особые условия движения, связанные с достаточно интенсивным трафиком и с перепадом высот. Поэтому предварительно были проведены мероприятия по ликвидации существенной колейности и просадок, а затем приступили к устройству выравнивающего слоя.

По словам мэра Анатолий Локтя, сегодня в Новосибирске фронт работ развернут на всех 17 объектах, ремонтируемых по БКД, это более 30 км дорог.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру