В Новосибирской области на трассе нашли истощённую собаку с переломами и пролежнями

На трассе из Болотного в Новосибирск волонтёры нашли пса в тяжёлом состоянии. Животное лежало в кювете, вокруг него были разбросаны хлеб и кости. Об этом «МК в Новосибирске» сообщила зоозащитница Стася. 

В Новосибирской области на трассе нашли истощённую собаку с переломами и пролежнями
группа «ГБР_ZOO_НСК» «ВКонтакте»

По словам волонтёра, животное заглядывало в каждую проезжающую машину и ждало помощи, а люди не останавливались.

«Она лежала и скулила. Пыталась доползти и не могла», - вспоминает Стася.

Она заметила животное из машины, резко затормозила и побежала к пострадавшей. Та не давалась на руки. Только скулила и скалилась от боли.

«Тогда мы ехали из Болотного с другим раненым псом, которому стреляли в лицо. Понимали, что двух собак не потянем. Сняли видео и отправили его в два приюта, надеясь на помощь. Казалось, удалось договориться», - пояснила волонтёр.

Животное назвали Моной. Зоозащитники осмотрели её и обнаружили истощение, множество переломов, в том числе позвоночника. На теле собаки нашли 50 клещей, заметили пролежни. 

«Видимо, она очень долго пролежала на дороге. Узнав о сложностях, нам отказались помогать её транспортировать, пришлось самостоятельно ехать с двумя собаками», - вспоминает Стася. 

Пострадавшую отвезли в клинику, согласились на сложную и дорогую операцию в долг.

«Для нас было главное, чтобы её поставили на ноги, так как она не могла даже ходить из-за переломов. Шанс на успех – 0,01%, но мы не могли подвести подопечную. Она поверила нам», - уверяет общественница.

После операции Мона снова начала ходить. Но одна проблема осталась – не удалось восстановить мочеиспускание. 

«Отводим мочу дважды в день массажем. Неизвестно, изменится ли ситуация, но маловероятно. Поэтому мы рассчитываем, что собака останется в приюте. Будем, конечно, пытаться найти хозяев. Но с такой проблемой вряд ли это возможно» - пояснила Стася. 

Волонтёры же объявили сбор на погашение долга в клинике – 84 тысячи рублей. О собаке рассказывают в социальных сетях, надеясь, что найдутся люди с большим сердцем, которые смогут приютить её.

Ранее «МК в Новосибирске» сообщал, что волонтёры спасают слабовидящую собаку на коляске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру