В Новосибирске арестовали дом экоактивистки в рамках тяжбы с разработчиком карьера «Кучино»

В Новосибирске суд арестовал дом и земельный участок экоактивистки Анастасии Сергеевой. Имущество выставят на торги, если сибирячка не выплатит возместит сумму, потраченную ответчиком по проигранному иску защитников природы на юристов и судебную экспертизу. Вследствие тяжбы с разработчиком карьера «Кучино» женщина осталась должна 78 тысяч рублей. Апелляцию по этому делу 7 июня рассмотрит областной суд.

В Новосибирске арестовали дом экоактивистки в рамках тяжбы с разработчиком карьера «Кучино»
Freepic.com

Осенью 2019 года ООО «Старица» начало разработку песчаного карьера «Кучино», получив соответствующее разрешение. Эти работы возмутили местных жителей, которые жаловались на сильный шум техники и беспокоились о редких растениях, растущих недалеко от разрабатываемого месторождения. Также в конфликте участвовали экоактивисты, препятствуя работе спецтранспорта.

В марте 2020 года четверо активистов, в том числе Анастасия Сергеева, подали в Колыванский суд на разработчика карьера с требованием признать выдачу лицензии на работы незаконной. В экспертном заключении ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» было сказано, что нарушений не допущено. Суд в удовлетворении иска отказал, затем решение подтвердила апелляционная инстанция.

Через полгода экоактивисты подали новый иск совместно с местными жителями. На время разбирательств работы приостановили из-за превышения уровня шума и нарушений прав граждан. В вышестоящей инстанции решение было оспорено.

Тяжба продолжилась в ноябре 2021 года. Тогда Роспотребнадзор не выявил превышение шумовых воздействий в жилище Сергеевой, а специалисты Центрального ботанического сада не нашли в районе карьера краснокнижных растений. Разработка месторождения продолжилась.

ООО «Старица» потребовало с активистки 40 тысяч рублей в качестве компенсации расходов на юристов и 71,8 тысячи рублей за судебную экспертизу. Сергеева выплатила часть суммы.

«В случае непогашения должницей оставшейся суммы долга 78 747,09 руб земельный участок и дом на нём, расположенные в г. Новосибирске, выставят на торги», - отметили в региональном Управлении Судебного департамента.

Ранее "МК в Новосибирске" сообщал, что депутаты Новосибирска попросили МВД и ФСБ защитить главного архитектора от угроз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру