Синоптик Кичанова рассказала, грозит ли засуха Новосибирской области

В Новосибирской области в апреле и мае 2023 года наблюдается дефицит осадков. В региональном Минсельхозе пояснили, что погода вызывает опасения ща урожай многолетних трав. Грозит ли области засуха, «АиФ-Новосибирск» рассказала начальник отдела метеонаблюдений Западно-Сибирского УГМС Наталья Кичанова.

Синоптик Кичанова рассказала, грозит ли засуха Новосибирской области
RU.FREEPIK.COM

По словам специалиста, в регионе с апреля прослеживается дефицит осадков. Но в конце мая в Красноярском крае развернулась ложбина с фронтальными разделами, которые принесли в Новосибирскую область дождь с грозой.

«Осадки прошли больше по восточной части региона, но область пониженного давления будет постепенно смещаться обратно в Красноярский край и юго-восток. Вслед за ним начнёт восстанавливаться поле повышенного атмосферного давления. Осадки прекратятся, и температура снова начнёт повышаться», - уточнила Кичанова. 

По её словам, синоптики отмечают высокие температуры в Уральском и приволжском регионах. Жаркую погоду обещают к началу июня.

«В ночные часы температура повысится до +10 градусов, а днём ожидаем жаркую погоду – от +25 до +30 градусов. На выходных многие ощутят по-настоящему летние показатели», - уточнила Кичанова.

Она добавила, что почвенную засуху зафиксировали в Славгородском районе в третьей декаде апреля и второй декаде мая. В Новосибирской области таких показателей не отмечают.

«Почвенную засуху объявляют, когда на протяжении 5-7 дней в светлое время суток влажность воздуха составляет менее 30%, а температура держится на уровне +30 и более градусов. К слову, в регионе влажность уже опускалась до 20%, воздух был очень сухой. Когда это будет наблюдаться непрерывно, то о засухе объявят официально», - пояснила синоптик.

По её словам, в последний раз сильная засуха была в регионе в 2012 году. Тогда из-за неблагополучной погоды власти оценили ущерб агропромышленного комплекса в 4 млрд рублей. 

Ранее «МК в Новосибирске» сообщал, что мэр Анатолий Локоть отчитал начальника департамента ЖКХ за пыльную бурю в городе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру