В Новосибирске на Красном проспекте кортеж проехал по встречной полосе

Жители Новосибирска заметили на Красном проспекте в районе старого вокзала кортеж, который следовал по встречной полосе. Его сопровождали патрульные машины с алтайскими номерами. Дорожную ситуацию прокомментировали в региональном ГИБДД.

В Новосибирске на Красном проспекте кортеж проехал по встречной полосе
Freepic.com

Правоохранители сослались на параграф 3 ПДД, который дает транспортным средствам с проблесковыми маячками право на отступление от ряда разделов и приложений настоящих правил в случае выполнения неотложного задания и при условии обеспечения безопасности движения.

«Для получения преимущества перед другими участниками движения водители транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу», - пояснили правоохранители.

Такое же право предоставлено транспортным средствам, сопровождаемым спецавтомобилями с нанесенными на них специальными цветографическими схемами, включенными маячками красного и синего цветов и специальным звуковым сигналом. Также должен быть включен ближний свет фар.

Автомобили ГИБДД, ФСБ, ФСО и Военной автоинспекции дополнительно к синему могут включать маячок красного цвета.

Ранее "МК в Новосибирске" сообщал, что в Калининском районе Новосибирска «Мицубиси» сбил ребенка на пешеходном переходе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру