В Новосибирске к 2050 году запланировали 32 новых станции метро

Новосибирский метрополитен увеличится почти втрое – на 32 новых станций. Но только к 2050 году. Администрация подготовила соответствующие планы, чтобы зарезервировать землю под будущее строительство и участвовать в федеральных программах по развитию метро.

В Новосибирске к 2050 году запланировали 32 новых станции метро
Сиб.фм

Расширение метрополитена должно пройти в три этапа: до 2030 года, до 2050 года и после. Генплан предусматривает три линии протяженностью 67 км, 46 станций и 4 электродепо.

На первом этапе Дзержинская линия должна быть продлена от станции «Золотая Нива» до улицы Коминтерна. Это две дополнительные станции: «Гусинобродская» и «Молодежная». Ленинская линия увеличится также на две станции «Площадь Станиславского» и «Троллейная» и пройдет до улицы Троллейной. А от «Заельцовской» можно будет проехать до следующей станции «Северная». Планируется построить и метродепо «Волочаевская».

К 2050 году Ленинская линия удлинится еще на пять станций. К тому же еще должен быть построен южный участок новой Правобережной линии – от станции «Березовая роща» в сторону Ключ-Камышенского плато построят восемь новых станций и депо в районе улицы Выборной.

На третьем этапе, после 2050 года, Правобережную линию будут расширять на север и тянуть Дзержинскую линию на левый берег.

Ранее "МК в Новосибирске" сообщал, что в Новосибирске на Дзержинской линии метро увеличили время ожидания поездов до 6 минут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру