Новая угроза страшнее COVID-19: ВОЗ заявила об опасности появления нового штамма

ВОЗ призвала весь мир готовиться к смертельной пандемии, которая может оказаться страшнее COVID-19.

Новая угроза страшнее COVID-19: ВОЗ заявила об опасности появления нового штамма
Фото Густаво Зырянова

Глава Всемирной организации здоровья Тедрос Адханом Гебрейесус на ежегодной ассамблее в Женеве заявил, что нельзя исключать появление нового варианта ковида, ещё более смертоносного. Он, в свою очередь, может привезти к новым вспышкам болезни и смертей. Об этом пишет "Российская газета".

Глава ВОЗ призвал мир готовиться к предстоящей угрозе и провести реформы в сфере здравоохранения,которые необходимы для подготовки к следующей пандемии.

Напомним, ранее сообщалось, что в апреле до России добрался подвариант "омикрона", коронавирус "арктур", вызвавший недавнюю вспышку COVID-19 в Индии. Медики отмечают, что новый подвид имеет более высокую скорость передачи, чем предыдущие штаммы. Чаще, чем раньше, болеют дети. При этом у них отмечают совершенно новый, ранее не свойственный COVID-19 симптом — конъюнктивит, или "розовый глаз", сопровождающийся зудом.

ВОЗ объявила его вариантом, находящимся под наблюдением. В России первые заболевшие новым штаммом перенесли заболевание в легкой форме. Всплеск заболеваемости в России прогнозировали к концу мая.

В то же время 5 мая 2023 года ВОЗ отменила статус глобальной пандемии COVID-19 и объявила о завершении чрезвычайной ситуации в мировом здравоохранении, которая действовала с 2020 года в связи с распространением коронавируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру