Врач рассказал, можно ли избавиться от алкогольной зависимости с помощью пива-«нулевки»

Завязать с алкоголем, заместив его безалкогольным пивом, вряд ли получится. Такое мнение высказал РИА ФАН кандидат медицинских наук, доцент кафедры терапии Государственного университета просвещения Грант Шехян.

Врач рассказал, можно ли избавиться от алкогольной зависимости с помощью пива-«нулевки»
Freepic.com

Как отметил врач, «нулевка» может снять психологическую зависимость от алкоголя, поскольку человек почувствует удовлетворение от вкуса пива. Однако такой напиток не работает с физической зависимостью.

«Рано или поздно человек все равно пойдет и купит алкоголь. Так что мой ответ – нет. Такой метод для борьбы с алкоголизмом не подходит», - подчеркнул Шехян.

Также эксперт предупредил, что злоупотреблять безалкогольным пивом не менее вредно, чем обычным. Из-за калорийности и гормональной активности напитка у мужчин возникает ожирение по женскому типу.

Не рекомендуется принимать «нулевку» в больших количествах водителям, которые собираются сесть за руль: алкотестер может выявить малую дозу алкоголя в крови. При этом существует категория людей, чей организм не способен справиться даже с такими дозами.

«К примеру, на жителя Азии, у которого отсутствует фермент, расщепляющий алкоголь – алкогольдегидрогеназа – даже безалкогольное пиво в большом количестве может оказать влияние», - сообщил доктор.

Ранее "МК в Новосибирске" сообщал, какие органы пиво может довести до инфаркта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру