«Июнь, июль и август войдут в историю своей погодой»: синоптики дали новый прогноз на лето

Лето 2023, по прогнозам синоптиков, будет особенным с климатической точки зрения: обновятся температурные рекорды, а некоторые месяцы будто поменяются местами.

«Июнь, июль и август войдут в историю своей погодой»: синоптики дали новый прогноз на лето
Фото pixabay.com

Грядущее лето должно войти в историю, отметившись сразу несколькими рекордами. Аномалии будут отмечаться почти на всей территории страны, сообщает PRIMPRESS.

Последние данные синоптиков, составляющих прогнозы, говорят о том, что в этом году лето должно быть особенным с климатической точки зрения. Новые прогнозы подтверждают информацию, которая была озвучена ранее. Речь идет о том, что лето должно войти в список самых жарких за всю историю метеорологических наблюдений.

Так, метеоролог Александр Ганьшин заявил, лето 2023 практически на всей территории России будет жарче обычного, но коснется это в основном июля и августа. Именно в эти месяцы стоит ждать прихода аномальной жары, особенно это затронет европейскую часть территории нашей страны, а также Южную Сибирь. При этом рекордные показатели, которые фиксировались в прошлом году, могут быть побиты сразу на 2-3 градуса.

По прогнозу специалиста, 30-градусная жара накроет этим летом многие крупные российские города, при этом будет не мимолетной, а продержится достаточно долго.

Прогноз о том, что лето будет невероятно жарким, подтверждает и климатолог Михаил Юлкин. По его данным, июнь, июль и август этого года если и не возглавят список самых горячих месяцев в истории, то войдут в тройку.

Как отмечают синоптики, помимо высоких температур, нынешнее лето отличится также опасными явлениями погоды. Столкновение горячих и холодных потоков воздуха приведет к образованию ураганов, сильным ливням, граду и грозам. Например, на черноморском побережье синоптики ожидают в июле серьезные дожди, которые могут испортить сезон отпусков для россиян.

В последний месяц лета метеорологи ожидают не только усиление жары до 35 градусов, но и ураганы в центральной части России, а также шквалистый ветер и сильные ливни на Дальнем Востоке, в Сибири и на Урале.

Напомним, ранее сообщалось, что май-2023 стал самым холодным месяцем в Новосибирске за последние три года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру