В Новосибирской области в лесах разложили особые приманки для лисиц

В лесах Новосибирской области многие животные страдают от бешенства. Это заболевание поражает нервную систему, от неё часто умирают. Обычно им страдают волки, лисы, еноты, песцы и хорьки. В регионе начали вакцинировать основных его носителей – лисиц, сообщили в Управлении ветеринарии Убинского района.

В Новосибирской области в лесах разложили особые приманки для лисиц
ru.freepik.com

Прививают животных с помощью особой примарки.

«Она внешне представляет собой цилиндр или параллелепипед серого или тёмно-коричневого цвета. Изготавливается из продуктов, которые являются наиболее съедобными для плотоядных животных. Приманка обладают специфическим запахом, тем самым повышая вероятность того, что животное обратит внимание на неё», - уточнили в управлении.

Отметим, в регионе используют вакцину против бешенства плотоядных животных Рабистав. Им прививают зверей весной и осенью.

Приманку изготавливают в виде брикета. Его можно раскусить, но нельзя проглотить. Вакцина таким образом проникает в слизистую ротовой полости животного, после чего распространяется по организму. На 21-й день у лесного обитателя формируется иммунитет, он действует в течение года.

Препараты специалисты ветслужбы раскладывают каждый день, пытаясь предотвратить вспышку заболевания в Убирском районе.

Ранее «МК в Новосибирске» сообщал, что импортные вакцины для кошек и собак оказались в дефиците.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру