В Новосибирске невролог Тасиц рассказал, почему суставы и мышцы ломит при изменении погоды

В Новосибирске врач-невролог сети многопрофильных клиник для всей семьи «1+1» Максим Тасиц рассказал, почему у людей через длительное время после травмы могут ныть повреждённые кости или мышцы.

В Новосибирске невролог Тасиц рассказал, почему суставы и мышцы ломит при изменении погоды
ru.freepik.com

По словам специалиста, люди считают, что кости и мышцы могут болеть из-за резких перепадов температуры, но доказательств этому нет.

«Чаще отмечают появление болей и дискомфорта в мышцах, связках и суставах возрастные пациенты. Что касается молодых, я связываю эти симптомы с перегрузкой опорно-двигательного аппарата или нервной системы в целом на фоне хронического стресса. Ну и самое регулярно встречаемое - это боль в мышцах, костях и суставах при ОРВИ, простудах, когда организм борется с чужеродным агентом и возникает общая интоксикация», - уточнил Тасиц.

Чтобы избежать болей во время простуды, врач советует соблюдать постельный режим и потреблять больше жидкости. Если температура выше 38 градусов, то стоит выпить жаропонижающее.
Если ломота возникает при изменении погодных условий и боль не даёт сконцентрироваться, можно выпить таблетку парацетамола. 

«В таких случаях стоит воздержаться от повседневных нагрузок и провести день спокойно, некоторым может помочь контрастный душ. Для пожилых людей я бы рекомендовал в такой период принимать душ с чуть тёплой водой. Если симптоматика наблюдается длительное время, лучше обратиться к специалисту», - отметил медик.

Для суставов он рекомендует использовать мази и гели, которые снижают воспаление и боль.

Ранее «МК в Новосибирске» сообщал, что врач Поздняков рассказал о страшных осложнениях после кори.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру