Алексей Рыжков: Когда революция искусственного интеллекта отразится на строительной отрасли России

Ажиотаж вокруг нейронных сетей, который возник в начале 2023 года, стал стимулом для серьезного обсуждения темы внедрения искусственного интеллекта (ИИ) в разные сферы экономики. Особенно эта тема актуальна для строительной отрасли России, которую традиционно называют трудно восприимчивой к инновациям.

Алексей Рыжков: Когда революция искусственного интеллекта отразится на строительной отрасли России
фото unsplash.com

«Но будущее уже наступило, — уверен владелец строительной компании Seven Suns Development Алексей Рыжков. — Революция ИИ начинается, хотим мы этого или нет». Строительная отрасль, по его мнению, должна не просто адаптироваться к переменам, но и активно включиться в них.

ИИ на стройке

Потенциал использования нейросетей в сфере строительства огромен, считает владелец Seven Suns. Согласно приблизительным оценкам, глобальный рынок ИИ в строительной отрасли в 2021 году достиг $496 млн. Через десять лет он вырастет до $8,6 млрд. «Это не фантастика, а реальность. Новые технологии изменят сроки строительства, цены на жилье, сам подход к реализации тех или иных проектов», — перечисляет Алексей Рыжков. В ближайшее время, по оценкам Минстроя, на которые ссылается спикер, прирост в строительной области за счет использования решений ИИ может достигнуть 2,5% внутреннего валового продукта в год.

В число самых перспективных направлений использования ИИ в строительстве Алексей Рыжков включает предиктивную аналитику. Статистическое моделирование, которое ИИ применяет к big data, позволяет рассчитать сроки реализации проекта и вероятные сложности. Многие европейские строительные компании активно применяют на стройке роботов, дроны, лазерное сканирование, рассказывает владелец Seven Suns.

Нейросети в квартирах и кабинетах

Еще одно перспективное направление — «умные» устройства, которые позволяют отслеживать ход выполнения работ. «С помощью ИИ и гаджетов мы можем выявлять строительные ошибки, дорабатывать проект, экономить на этом огромные ресурсы, делать стройку более безопасной, в конце концов», — объясняет Алексей Рыжков.

Многие проектировщики рассчитывают с помощью нейросетей высотность зданий, востребованность инфраструктурных объектов в той или иной локации. Результат — сокращение количества простоев, экономия ресурсов и увеличение производительности труда, добавляет спикер. «Более того, эксперты говорят о скором переходе к технологиям сборно-модульного домостроения при помощи алгоритмов ИИ», — отмечает Алексей Рыжков.

Больше данных — лучше результат

ИИ не обходит вниманием и госорганы — например, нейросети позволяют проводить поиск, отбор и анализ разных участков для вовлечения их в процесс комплексного развития территорий (КРТ). Большие перспективы он открывает и перед Главгосэкспертизой, считает владелец Seven Suns. «Я уже не говорю о мониторинге проектного финансирования, взаимоотношениях застройщиков с банками и других задачах, которые берет на себя ИИ», — перечисляет Алексей Рыжков.

«Обучение ИИ — лавинообразный процесс. Чем больше информации получают системы машинного обучения, тем точнее и корректнее они работают. Сравните процесс планирования инвестпроектов вчера и сегодня. Посчитайте, сколько энергоресурсов экономят системы управления жилой и коммерческой недвижимостью с использованием «умных» технологий. И вы поймете, что значит революция ИИ», — говорит Алексей Рыжков.

Революция начинается

По его мнению, на вопрос, когда революция ИИ отразится на строительной отрасли России, можно ответить просто: «Она уже отражается». «С одной стороны, без этого строительство невозможно. С другой, цифровизация всех этих процессов — небыстрое дело», — отмечает Алексей Рыжков.

«В результате мы сами становимся заложниками нерасторопности отрасли. Чем меньше строители используют технологию информационного моделирования, тем медленнее проходит обучение нейросетей. Нам просто не хватает данных», — констатирует владелец Seven Suns.

Еще одна задача — психологическая. «Нам нужно перестать бояться новых технологий, а просто выработать понятные и эффективные алгоритмы их использования. ИИ может освободить архитекторов, проектировщиков, бухгалтеров и инженеров от рутинных задач, однако он не в силах автоматизировать творческое мышление и интуицию. Одни профессии будут уходить, другие появляться. Но эти преимущества человека, думаю, будут цениться всегда», — считает Алексей Рыжков.

По мнению спикера, преодолеть перечисленные барьеры не просто можно, но жизненно необходимо. На плаву останутся те строительные компании, которые не испугались перемен, а с умом стали применять новые технологии. Создавая экосистему для обработки большого объема данных и внедряя новые решения, они будут помогать друг другу и своим клиентам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру