В Новосибирске спасают найденного в заброшенной деревне котёнка с лейкозом

В Новосибирске спасают кота с лейкозом, найденного в заброшенной деревне, название которой неизвестно. Об этом «МК в Новосибирске» рассказала волонтёр Татьяна Палкина.

В Новосибирске спасают найденного в заброшенной деревне котёнка с лейкозом
предоставлено Татьяной Палкиной

По словам зоозащитницы, животное нашли 14 мая в заброшенной деревне Новосибирской области. 
«Там живёт всего несколько пенсионеров, нет магазинов, ветклиники. За котом присматривала пожилая женщина, которой в силу возраста сложно следить за животным и ездить с ним в город к врачам», - пояснила Татьяна Палкина.

Она рассказала, что кота нашли прохожие на улице в плохом состоянии – слабость, гнойные раны по всей спине. Они позвонили волонтёрам, которые тут же выехали на место. 

«Котёнок истощён, на вид ему меньше года, но точный возраст определить сложно из-за состояния», - уточнила Палкина.

Животное забрали и отвезли в ветклинику. Врачи сказали, что малышу нужно срочное переливание крови. Волонтёр опубликовала объявление на странице «ВКонтакте» и буквально через полсуток откликнулась её знакомая – зоозащитница, берущая кошек на передержку. У неё оказалось животное с нужной кровью.

«Мы очень благодарны за помощь, на следующий день после того, как забрали малыша, ему удалось найти донора. Сейчас он в больнице. Пока прозвали питомца Котёнок. Он слаб, пытается оправиться. Чужая кровь сохраняется в организме две недели. За это время состояние должно прийти в норму, иначе придётся делать переливание повторно», - пояснила Палкина.

Зоозащитница рассказала, что после того, как Котёнок оправится, его отвезут в приют и начнут искать ему новых хозяев.

Ранее «МК в Новосибирске» сообщал, что брошенного на морозе кота с ампутированными лапами спасают новосибирские врачи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру