В Новосибирске объявлены военные сборы: когда начнут рассылать повестки и кого призовут

Точная дата проведения сборов пока неизвестна, но ожидается, что начнутся они в ближайшее время.

В Новосибирске объявлены военные сборы: когда начнут рассылать повестки и кого призовут
Фото Густаво Зырянова

10 мая был издан указ президента РФ № 333 о призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2023 году. На сборы будут призваны в том числе жители Новосибирска, находящиеся в запасе.

Кого призовут на сборы

К резервистам относятся все военнообязанные граждане, которые прошли срочную службу или обучение в военных учебных центрах или не прошли их, но достигли возраста 27 лет, а также были уволены с военной службы с зачислением в запас.

Где будут проходить сборы

Конкретные места не называются. Согласно указу президента, граждан будут призывать для прохождения военных сборов в Вооруженных силах РФ, войсках Национальной гвардии РФ, органах государственной охраны и органах Федеральной службы безопасности.

До какого возраста могут призвать из запаса на сборы

Категории и возраста граждан, пребывающих в запасе, определены в ст. 53 Закона № 53-ФЗ. В зависимости от звания и разряда запасника, призывать на военные сборы могут до следующих возрастов:

  • лица без офицерского звания - до 35 лет (I разряд), до 45 лет (II разряд), до 50 лет (III разряд);
  • младшие офицеры- до 50 лет (I разряд), до 55 лет (II разряд), до 60 лет (III разряд);
  • майоры, капитаны 2 и 3 ранга, подполковники - до 55 лет (I разряд), до 60 лет (II разряд), до 65 лет (III разряд);
  • полковники, капитаны 1 ранга - до 60 лет (I разряд), до 65 лет (II разряд);
  • высшие офицеры - до 65 лет (I разряд), до 70 лет (II разряд).

Женщины, пребывающие в запасе, отнесены к III разряду, тоже могут призываться на военные сборы по Указу Президента РФ. Женщин-офицеров могут вызвать на сборы до 50 лет, остальных категорий - до 45 лет.

Кого не могут призвать на военные сборы:

По закону освобождены от военных сборов: женщины; граждане, имеющие бронь от органов власти или организаций; сотрудники МВД, Росгвардии, ФСИН, таможни; многодетные отцы; работники, занятые на посевных и уборочных работах в период проведения таких работ; педагоги и студенты очных и очно-заочных отделений, а также заочники в период экзаменов; опекуны и попечители несовершеннолетних братьев и сестер, если больше некому за ними ухаживать; мужья беременных женщин (если срок более 22 недель и уже есть один ребенок); депутаты и кандидаты на выборах; уехавшие за границу; находящиеся под следствием и имеющие непогашенную судимость и другие категории. Полный список можно посмотреть здесь.

Сроки прохождения военных сборов в 2023 году

Продолжительность сборов не может превышать два месяца, призывать на них нельзя чаще одного раза в три года.

При этом общая продолжительность военных сборов для россиян не может превышать 12 месяцев за все время нахождения в запасе.

Повестки на военные сборы 

Повестки на военные сборы будут приходить резервистам в прежней форме, при этом в ряде регионов, где позволяют технические возможности, они будут дублироваться электронным способом, заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

Дата рассылки повесток, так же как и дата начала военных сборов, пока не названы.

Что будет за неявку на сборы

Все получившие повестку обязаны в течение 2-х суток прибыть по месту вызова. За неявку без уважительной причины согласно 21.5 КоАП грозит штраф от 500 до 3000 рублей.

Уголовная ответственность за уклонение от военных сборов, в отличие от уклонения от призыва, не предусмотрена, сообщает портал Gogov.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру