Троица в 2023 году: какого числа будет, как правильно отмечать и что категорически нельзя делать

Троица – один из 12 главных православных церковных праздников, символизирующий триединство Бога. В 2023 году праздник отмечают 4 июня.

Троица в 2023 году: какого числа будет, как правильно отмечать и что категорически нельзя делать
Фото со страницы Новосибирской митрополии ВКонтакте

Постоянной даты у этого праздника нет. Троицу отмечают на 50-й день после Пасхи, потому ее иногда называют Пятидесятницей. В 2022 году Троица выпадала на 12 июня, в 2023 году будет раньше, 4 июня.

Троицу также называют Днем сошествия Святого Духа. Это связано с сошествием на землю Святого Духа, которое предвещал Иисус Христос, что продемонстрировало триединство Бога: Отца, Сына и Святого Духа.

Троица - самый летний православный праздник. В этот день принято украшать храмы зеленью, иконы обрамляют цветами и молодыми ветвями деревьев. Прихожане приносят в храм ветви березы. После похода в церковь зеленые ветви ставят в вазу рядом с иконами. Такой букет означает пробужение жизни после зимы. Кроме того ветви берези используют для защиты от нечистых сил, поскольку считается, что береза символизирует также силу Святого Духа.

В этот день церковь запрещает ругаться, усиленно трудиться, приветствуется праздничный обед после посещения храма.

Помимо церковных запретов, на Троицу существуют и народные. Так, например, в этот день не рекомендуется стричь ногти и волосы. Если помыть голову, можно вымыть все мудрые мысли.

На Троицу не играли свадьбы, а вот свататься, наоборот, можно. В народе говорили: если посвататься на Троицу, а пожениться на Покров, брак будет долгим и счастливым.

Напомним, ранее сообщалось, что нельзя делать в праздник Вознесение Господне и почему он так называется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру