В Новосибирске терапевт Клименко предупредила об опасности роллов и суши

В Новосибирске  терапевт сети многопрофильных клиник для всей семьи "1+1" Диана Клименко рассказала «МК в Новосибирске», чем могут быть опасны роллы и суши. По словам эксперта, чаще всего источником различных заболеваний оказывается сырая рыба в составе блюда.

В Новосибирске терапевт Клименко предупредила об опасности роллов и суши
МК в Новосибирске

Медик отметила, что в сыром виде можно употреблять только морскую рыбу. Этот факт важно уточнять у поставщика или повара. 

«Иногда речную рыбу подкрашивают и выдают за морскую, такие моменты нужно обязательно уточнять. Употребление первого варианта без термической обработки может привести к описторхозу. Поэтому всегда нужно обращаться только в проверенные магазины и рестораны, зная, что у них есть сертификаты о качестве продуктов», - пояснила Клименко.

Она добавила, что к заболеваниям может привести и употребление несвежей рыбы. Об истёкшем сроке годности говорит внешний вид продукта, его запах и вкус.

«Например, лосось должен быть упругий, если он разваливается – это тревожный знак. Рыба должна быть приятного розового цвета, без неприятного запаха. Важно заметить, не чувствуется ли от продукта аромат уксуса в блюде, которое не подразумевает маринад. Иногда, чтобы скрыть, что рыба несвежая, таким образом маскируют запахи», - пояснила эксперт.

Врач рассказала, что главными признаками описторхоза являются вздутие и тяжесть в животе. При отравлении у человека наблюдаются жидкий стул, рвота, боль в желудке.

«Заниматься самолечением не стоит. Можно предварительно выпить спазмолитик, но после этого обязательно посетить врача», - уточнила эксперт.

Она добавила, что при боли в животе ни в коем случае нельзя пить обезболивающее, так как оно может дать ложную картину о состоянии заболевшего.

«Например, острая боль бывает при аппендиците, человек примет это за отравление, выпьет обезболивающее, а состояние продолжит ухудшаться», - пояснила Клименко.

Ранее «МК в Новосибирске» сообщал, что врач Поздняков рассказал о страшных осложнениях после кори.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру