Лунную пыль смогут увидеть жители Новосибирска после затмения 5 мая

Полутеневое лунное затмение 5 мая будет менее ярким, чем обычное, зато после него в телескоп можно будет увидеть лунную пыль.

Лунную пыль смогут увидеть жители Новосибирска после затмения 5 мая
ФОТО PIXABAY.COM

Полутеневое лунное затмение можно будет наблюдать 5 мая практически на всей территории России, в том числе в Новосибирске. Затмение продлится 4 часа 17 минут — с 22:14 до 02:31 по новосибирскому времени. Об этом "МК в Новосибирске" рассказали в Большом Новосибирском планетарии.

Затмение достигнет пика в 00:23 по новосибирскому времени. Диск Луны на 98% погрузится в полутень Земли.

«Восход Луны вечером 5 мая для Новосибирска начнется после 21:00 и уже с 22:14 Луна начнет погружаться в полутень нашей планеты. Во время затмения Луна, Земля и Солнце расположатся примерно на одной линии», - рассказал специалист Большого Новосибирского планетария, член совета Новосибирского Астрономического общества Олег Кашин.

Как пояснил специалист планетария, при полутеневом затмении Луна погружается в полутень Земли. Яркость ночного светила при этом уменьшается, но незначительно, такое уменьшение практически незаметно невооружённым глазом. Тем, кто все же будет наблюдать за полутеневым затмением, в планетарии советуют выбирать места, где меньше всего уличного освещения и света из окон домов.

«Пятого мая только опытный наблюдатель сможет разобраться, что с Луной «что-то не то». Однако, несмотря на то, что полутеневые лунные затмения проигрывают по красочности полным или частным затмениям, для науки даже они представляют большой интерес. В результате затмения происходит изменение освещенности Луны, что приводит к резкому перепаду температуры лунного грунта. А это, пусть и очень редко, но может способствовать обвалам в лунных горах с образованием больших пылевых облаков, выходу газов из недр Луны, и другим крайне редким для наблюдения, так называемым, кратковременным лунным явлениям, которые иногда доступны даже для любительских телескопов», - рассказал Олег Кашин.

Дело в том, что поверхность Луны покрыта толстым слоем пыли, которая сильно отличается от земной и еще более опасна для человеческого здоровья.

В изначальном состоянии частицы пыли имеют острые края, но на Земле они обтачиваются ветром и становятся относительно безвредными. Поскольку на Луне нет ветра, пыль там всегда остается острой, в чем и заключается ее опасность. Правда пыль представляет опасность только для астронавтов и космического оборудования. До Земли пыль с лунной поверхности не долетает.

Напомним, ранее сообщалось, что космонавт Анна Кикина и еще восемь уроженцев Новосибирска могут получить звание «Почетный житель города».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру