В Новосибирске байкер заявил об опасности пыли для мотоциклистов

Пыль и песок на дорогах Новосибирска весной смертельно опасны для мотоциклистов. Попав на такой участок дороги, мотоцикл может стать неуправляемым.

В Новосибирске байкер заявил об опасности пыли для мотоциклистов
Фото со страницы Александра Агапеева ВКонтакте

Руководитель мотошколы, опытный новосибирский байкер Александр Агапеев рассказал об особенности езды на мотоцикле весной. Как отметил мотоциклист, главными опасностями в этот период на дорогах Новосибирска являются пыль, дорожные ямы, отсутствие разметки и реакция водителей автомобилей, отвыкших за зиму от байкеров на дорогах.

Песок и пыль при этом байкер поставил на первое место в рейтинге опасностей.

"Песок и пыль в огромном количестве, оставшиеся с посыпания дорог зимой сейчас есть почти на всех улицах города, но на периферийных особенно много. Чуть меньше - на центральных улицах, поскольку там зимой применяли химические реагенты. Песчинки пыли - это "микроролики", на которых покрышка проскальзывает. Попав на участки, покрытые песком и пылью, мотоцикл ведёт себя непредсказуемо , становится неуправляем", - пояснил "МК в Новосибирске" руководитель мотошколы Neo Moto School Александр Агапеев.

Также Александр отметил, что пыль затрудняет обзор и мешает дышать во время езды по дороге, поскольку на скорости песчинки залетают под шлем, ведь в нем нет фильтрующих элементов.

Опытный байкер посоветовал мотоциклистам избегать запыленных и грязных участков дороги, а если все же наехали на них, то держать мотоцикл прямо, не поворачивать и не снижать скорость.

Также байкер отметил, что в целом в апреле и мае мотоциклистам нужно быть особенно внимательными на дорогах. Не только из-за пыли, но и из-за большого количества ям, отсутствия разметки на дорогах весной и реакции автомобилистов - после зимы они отвыкли от байкеров на дорогах и могут среагировать на них резким маневром.

"Вкатываться в новый мото сезон нужно с особой осторожностью, стараясь прогнозировать дорожную обстановку наперёд. Снизить привычный для вас скоростной режим, как минимум на 30-50%. Особенно в апреле и первой половине мая", - посоветовал байкер.

Напомним, ранее сообщалось, что в Новосибирске перед майскими праздниками начали отмывать дороги специальным шампунем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру