В Новосибирске грибники рассказали, как защититься от клещей с помощью колготок и водки

В преддверии грибного сезона новосибирцы поделились своими методами борьбы с клещами в лесу. В числе лайфхаков оказались и неожиданные способы.

В Новосибирске грибники рассказали, как защититься от клещей с помощью колготок и водки
Фото: @senivpetro, freepik.com.

С приходом теплой погоды в Новосибирске грибники отправились на "разведку" в лес и вопрос защиты от клещей стал как нельзя актуальным. Ведь после зимней спячки изголодавшиеся насекомые особенно рады гостям в лесу.

Клещи выползают на поверхность земли при температуре 1-3 градуса, а кусаться начинают уже при + 7...+10 градусов. В остальное время они предпочитают прятаться в верхних слоях почвы.

В Новосибирской области первое обращение об укусе клеща в 2023 году зарегистрировано еще 27 марта от жителя Искитима. В конце-апреля и мае обычно число таких обращений обычно резко возрастает.

В группе новосибирских грибников ВКонтакте горожане поделились проверенными на себе средствами защиты от клещей.

В частности, опытные грибники утверждают, что нет ничего эффективнее против клещей, чем настойка на водке.

"Отличное средство, проверенное временем: водка-200грамм, гвоздика целая (не молотая) -1 чайная ложка. Смешиваем и ставим в темное место на 1 неделю. После добавляем одну чайную ложку ванилина (именно ванилин, а не ванильный сахар), процеживаем и настройка готова. В прошлом году перед походом в лес даже обрызгивала собаку и ни одного клеща ", - поделилась рецептом в паблике "Грибы и грибные места НСО" жительница Новосибирска Лариса Джулай.

Кстати, ранее академик СО РАН Валентин Власов оценил популярный метод борьбы с клещами с помощью водки. Ученый отметил, что запах спиртного действительно не нравится насекомым, но уповать на это не стоит, он не отпугивает клещей на 100%. Кроме того, ученый не советовал употреблять алкоголь внутрь, поскольку пьяный человек теряет бдительность и может попросту не заметить на себе кровососа.

Другой грибник из Новосибирска, Валерий Михеенко, заверил, что лучше всего клещей отпугивает жидкий дым.

"Нужно разбавить жидкий дым с водой и опрыскивать одежду.  Эффект лучше всяких химических репеллентов и цена намного меньше", - рассказал грибник. 

Этот метод поддержали другие любители отдыха на природе отметив, что комаров и мошек во время пикников и рыбалки часто отпугивают дымом от костра. Соответственно клещи также не любят запах дыма.

Еще об одном оригинальном способе "МК в Новосибирске" рассказала любительница собирать чернику и грибы в лесном массиве Первомайского района Елена Ващенко. 

"Под штаны я всегда надеваю капроновые колготки. Этот способ прочитала в интернете - его биолог один даже мужчинам советовал. Дело в том, что иксодовые клещи, которые обитают в лесу, не кусают человека через одежду. Они долго ползают по телу в поисках открытого участка с тонкой кожей. Капроновые колготки для них тоже как закрытый доступ - они не кусают через них. Сколько хожу в лес, все время так делаю и ни разу клещ не кусал, хотя на обуви их видела. Но поверх колготок еще штаны надеваю, конечно", - отметила женщина.

Отметим, что специалисты к народным методам обычно относятся скептически. При походе в лес они первым делом советуют надевать закрытую одежду и обувь, желательно резиновые сапоги.

"Как правило, клещи наползают с растений на уровне голени, колена или бедра и всегда ползут по одежде вверх, поэтому брюки необходимо заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, а верхнюю часть одежды - в брюки. Манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке, а ворот рубашки и брюки не должны иметь застежки или иметь плотную застежку, под которую не может проползти клещ, Голову необходимо защищать капюшоном, если его нет – следует надеть косынку или шапку, заправив туда волосы", - говорится в рекомендации на сайте МЧС.

Также специалисты советуют не собирать в лесу букеты (с ними можно незаметно принести домой мелкого кровососа), не ложиться в лесной чаще на траву, пользоваться репеллентами и заранее вакцинироваться.

Если клещ все же укусил, то советуют поставить укол иммуноглобулина. При этом введение препарата эффективно в течение первых 72 часов, то есть трех суток после присасывания клещей, но лучше обратиться к врачу как можно раньше.

Напомним, ранее синоптики рассказали о погоде на майские праздники в Новосибирске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру