Жители Новосибирска и Красноярска стали больше внимания уделять своему здоровью

Большинство жителей Новосибирска и Красноярска — 75% и 74% — относится к своему здоровью внимательно или очень внимательно, выяснила компания СберСтрахование в результате опроса в городах с населением более 500 тыс. человек.

Жители Новосибирска и Красноярска стали больше внимания уделять своему здоровью
фото freepik.com

Этот показатель прибавил 26,5 и 23,8 процентных пункта (п. п.) за год после аналогичного исследования. В среднем по России показатель вырос на 4,6 п. п. до 68,8%.

Одновременно с 16,7 до 18,8% выросла и доля россиян, которые стремятся улучшить своё здоровье и ведут здоровый образ жизни. Среди регионов работы Сибирского банка, сильнее всего показатели увеличились в Барнауле (с 13,1% до 23%), Омске (с 13,4% до 21%) и Кемерове (с 13,8% до 21%). В то же время о занятиях спортом в свободное время рассказали 31% опрошенных в Омске (против 25% в 2022 году), по 27% в Новосибирске, Красноярске и Барнауле (против 22%, 24% и 27% год назад).

Однако при этом на 6,2 п. п. — до 35,4% — снизилось число людей, которые в данный момент оценивают состояние своего здоровья как хорошее и очень хорошее. Ещё 53,6% (против 47,2% в 2022 году) назвали его удовлетворительным. Новосибирцы не стали исключением: только 32% респондентов дали своему здоровью высокую оценку против 44% год назад. В остальных крупных городах работы тербанка показатель снизился не более чем на 6 п. п.

В числе привычек, провоцирующих критические заболевания, респонденты назвали злоупотребление алкоголем (27%), курение (16%) и переедание (8%). О вреде спиртных напитков стали задумываться чаще: год назад только 16,1% назвали его причиной развития серьёзных болезней. Примечательно, что и выпивать при этом стали меньше: реже раза в месяц алкоголь употребляют 62,9% против 58,7% годом ранее. А вот курение осталось примерно на том же уровне: 27,2% против 26,4%.

Наталья Харина, директор медицинского страхования СберСтрахования:

«Радует, что число людей, следящих за здоровьем, растёт. Но одной заботы о здоровье не всегда бывает достаточно: наследственность, экологическая обстановка и стрессы оказывают большое влияние на состояние нашего организма. Участники опроса рассказали, что больше всего боятся онкологии (42,8%), инфарктов (13,5%) и инсультов (10,4%). Оперативно получить поддержку в неблагоприятной ситуации поможет программа "Защита от серьёзных болезней". Она включает организацию и оплату медицинских и иных услуг при впервые выявленном онкологическом заболевании, а также потребности в проведении кардио- и нейрохирургических операций, трансплантации костного мозга».

Максим Волков, заместитель председателя Сибирского банка ПАО Сбербанк:

«Когда человек сталкивается с серьезным заболеванием, важно начать лечение своевременно. Зачастую это требует значительных финансовых затрат. Чтобы не беспокоиться об этом аспекте и быть уверенным, что вся необходимая медицинская помощь будет получена, стоит задуматься о специализированной страховке».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру