В Новосибирске зрители поделились впечатлениями после премьеры фильма «Вызов»

В четверг, 20 апреля, в Новосибирске прошла премьера нашумевшего российского фильма "Вызов". После показа зрители в Новосибирске поделились впечатлениями, среди которых оказались как востоженные отзывы, так и замечания к создателям картины.

 В Новосибирске зрители поделились впечатлениями после премьеры фильма «Вызов»
Фото: кадр из фильма

"Вызов" - первый фильм, снятый в космосе. Накануне премьеры по ТВ активно запустили рекламу фильма, а за несколько дней до первого показа многие новосибирцы даже получили приглашение купить билет через Госуслуги без очереди.

Однако несмотря на это, ажиотажа и очереди в день премьеры в Новосибирске не было. Зрителей на вечерний сеанс в 18 часов собралось порядка 15-20 человек. Возможно, сказалось то, что премьера состоялась в будний день и в выходные кинозалы будут заполнены больше.

Фото "МК в Новосибирске"

"Вызов" — совместный проект "Роскосмоса", "Первого канала" и студии Yellow, Black and White. Режиссером фильма стал Клим Шипенко, известный, в частности, по фильму "Холоп". Часть сцен с участием актрисы Юлии Пересильд была снята на Международной космической станции (МКС) самим режиссёром.

В фильме также снялись такие известные актеры, как Владимир Машков и Милош Бикович и трое российских космонавтов: Антон Шкаплеров, Олег Новицкий и Петр Дубров.

Фото "МК в Новосибирске"

Главная героиня фильма Евгения, чью роль играет Юлия Пересильд, работает хирургом в московской клинической больнице. Она воспитывает дочь-подростка, которая периодически попадает в неприятности в школе.  

Евгению считают одним из лучших хирургов, при этом личная жизнь у красавицы-врача не складывается - она постоянно ругается с коллегой, с которым закрутился роман. Зато память о бывшем супруге в виде подаренных золотых сережек она бережно хранит. Бывший муж погиб, судя по сюжету отчасти по ее вине, и героиню спустя много лет периодически еще одолевает чувство вины и страха.

Вместе с этим разворачивается другой сюжет - один из астронавтов при работе в открытом космосе получает тяжёлую рану осколком спутника. У него повреждены рёбра и лёгкое, нужна операция. Приземление на Землю такой пациент не переживет из-за перегрузок, поэтому решают выбрать хирурга и подготовить его к экстренной операции на МКС - первой в истории космоса. В списке претендентов, которые должны полететь в космос и впервые сделать ее, оказывается Евгения.

Фото: кадр из фильма

В итоге в космосе Евгения смогла не только справиться со сложной задачей - провести операцию в условиях невесомости, но и переосмыслила жизненные ценности.

Корреспондент "МК в Новосибирске" побывал на премьере и пообщался со зрителями.

Фото "МК в Новосибирске"

"Я знала, что это первый фильм, снятый в космосе и конечно волей-неволей сравнивала: хотела найти отличия от тех "космических" фильмов, которые выходили раньше. И они были. Во-первых, костюмы у космонавтов не совсем такие, как раньше в кино показывали - более громоздкие и мешковатые. Во вторых, прическа героини - поднятые в невесомости волосы - так раньше в кино не показывали. Я видела фото новосибирской космонавтки Анны Кикиной из космоса - у нее тоже такая космическая шевелюра была. Правда не думаю, что хирург стала бы с распущенными волосами и такой шевелюрой готовить пациента к операции. Но эффектно, конечно", - поделилась впечатлением 37-летняя жительница Новосибирска Мария.

"Меня больше всего впечатлили кадры старта ракеты - рев стоял, как на Байконуре. Ну и МКС изнутри впервые так показали. Станция, правда оказалась похожа на тесную захламленную квартиру закоренелого холостяка, как у моего дяди дома примерно. Я как то иначе себе ее представлял. А вот Роскосмос, который тоже показали, выглядел как я и представлял", - отметил 21-летний Денис.

Фото: кадр из фильма

"Мне понравились главные герои - актеров хорошо подобрали, оба подходят на роли. Юлия Пересильд просто большая молодец, что ради роли не побоялась полететь в космос и актриса красивая - приятно смотреть", - похвалил одногруппник Дениса, с которым он пришел на премьеру, 22-летний Максим.

"Запомнились кадры крови во время операции - летала каплями в невесомости. Таких кровавых сцен в кино я еще точно не видел", - отметил с улыбкой другой зритель Александр.

"Удивила фраза одного из героев в фильме, что женщинам в космосе не место. Не знала, что есть такой стереотип, как на корабле у моряков раньше было", - поделилась мнением 28-летняя Алина.

Фото: кадр из фильма

"Мне понравилось, что кроме темы космоса в фильме идет история о любви и о том, почему бывает тяжело построить новые отношения после окончания старых - люди не могут отпустить чувство вины, обиды или даже просто хорошие воспоминания - прошлое бывает тяжело отпустить. Но как только это сделаешь - все налаживается и в фильме так происходит", - отметила 41-летняя жительница Новосибирска Елена. 

"В "Вызове" много хороших и реалистичных моментов, но есть и "ляпы", которые кажутся нелогичными. Так, например главная героиня - хирург Евгения летит в космос с накрашенными глазами. Далее на МКС ей стало плохо и она ложится "поспать часок" не смывая макияж, зная, что после этого будет делать операцию. Ну как так!? Так могут только девушки в 18 лет после клубной вечеринки, а героине-хирургу минимум 30! Я как то раз уснула накрашенная в новогоднюю ночь, потом весь день ходила с красными глазами и как будто песок в них насыпали. А героиня -  опытный хирург - разве бы она поступила так легкомысленно перед важной операцией?", - отметила 33-летняя жительница Новосибирска Марина.

Фото: кадр из фильма

"Обычно я боюсь идти на российские фильмы - сколько раз ходила, и каждый раз обжигалась - много затянутых моментов, не всегда нравится игра молодых актеров и диалоги, много "суровой бытовухи". Но в этот раз фильм приятно удивил, хотя и шел 2 часа 44 минуты. Смотрится легко, из затянутых моментов пожалуй только сама операция - многовато кадров внутренних органов пациента, на которые не хотелось смотреть", - отметила пришедшая на премьеру 28-летняя жительница Новосибирска Екатерина.

"Мне очень понравилось музыкальное сопровождение фильма - фоновая музыка очень хорошо вписывается в фильм и не идет в разряд с картинкой. Вставка советских песен немного выбивается по жанру конечно, но эмоционально очень подходит тем моментам, в которые звучит. Единственное - не хватило какого-то экшена в космосе, из космоса хотелось бы больше кадров и событий", - говорит 24-летний Андрей, который пришел на премьеру с девушкой.

Девушка Андрея, кстати, отметила, что обычно о космосе больше любит смотреть голливудскую фантастику, но "Вызов" ей тоже в целом понравился. "От кадров космоса на большом экране захватывает дух, Земля в иллюминаторе с МКС смотрится очень красиво", - отметила 25-летняя Карина. 

Напомним, ранее фотограф из Новосибирска заснял в небе "Глаз крокодила".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру