В Новосибирске состоялась премьера фильма Клима Шипенко «Вызов»

В Новосибирске 20 апреля прошла премьера фильма Клима Шипенко «Вызов». Это первая в мире картина, снятая на борту Международной космической станции. О чём произведение, рассказал журналист «АиФ-Новосибирск».

В Новосибирске состоялась премьера фильма Клима Шипенко «Вызов»
Кадр из фильма

Главная героиня фильма Евгения Беляева в исполнении Юлии Пересильд работает торакальным хирургом в московской клинической больнице. Она воспитывает дочь, которая периодически попадает в неприятности в старшей школе.  

Евгению считают одним из лучших врачей, которая проводит успешные операции, при этом дома её часто охватывает чувство страха из-за гибели мужа. 

Один из астронавтов при работе в открытом космосе получает тяжёлую рану осколком спутника. У него повреждены рёбра и лёгкое, нужна операция. Доставку на Землю пациент может не пережить, поэтому решают выбрать хирурга и подготовить его к работе на МКС. В списке оказывается и Евгения. 

В фильме персонажи поделились на две категории – те, кто воспринимает космос как что-то необычное, и те, для кого это часть ежедневной рутины. На протяжении картины герои обсуждают важные вопросы: свои переживания, важность полётов в космос и как это повлияет на бытовые проблемы человечества.

В невесомость отправились режиссёр Клим Шипенко, который известен по картинам «Холоп», «Салют-7» и «Текст», и оператор Алексей Дудин. Они работали с космонавтами Антоном Шкаплеровым, Олегом Новицким и Петром Дубровы.

Ещё в составе актёров – Милош Бикович, известный по кассовой комедии Шипенко «Холоп» знаменитые Владимир Машков, Александр Балуев, Елена Валюшкина и Александр Самойленко. Они работали на Земле.

Фильм длился около трёх часов. За это время зрителям провели экскурсию по офису корпорации Роскосмос, показали запуск ракеты с космодрома Байконур, виды космоса с МКС и внутреннюю обстановку на станции. 

Возрастное ограничение фильма – 12+.

Ранее «МК в Новосибирске» сообщал, что в кинотеатре начали показывать сиквел фильма «Аватар».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру