«Лето 2023 разорвет все шаблоны»: синоптики дали неожиданный прогноз

Синоптики составили предварительный прогноз погоды на лето 2023 года. Июнь, июль и август будут отличаться резкими перепадами температур, смещением сроков жары и холодов и разными стихийными бедствиями.  

«Лето 2023 разорвет все шаблоны»: синоптики дали неожиданный прогноз
Фото: @wirestock, freepik.com.

Как рассказали метеорологи, в этом году лето должно установить сразу несколько погодных рекордов. Причем ожидаются они на протяжении всего летнего сезона с июня по август, сообщает PRIMPRESS.

По словам климатолога Михаила Юлкина, грядущее лето должно попасть в тройку самых жарких за все время метеонаблюдений. Причем жара будет стоять в основном в июне и конце августа.  

Аномально высокие показатели в первый месяц лета ожидаются на Дальнем Востоке, в том числе и в Приморье, на Урале, в Сибири и Поволжье. Температура воздуха будет превышать климатическую норму сразу на девять градусов. В центральной части России термометры будут показывать в начале лета плюс 30 градусов и выше. Это коснется не только Москвы, но и Тверской области, Тульской, Калужской и других.

При этом в середине лета метеорологи ждут резкое и нетипичное похолодание. В центре России температура в самый жаркий летний месяц - июль упадет до плюс 18 градусов и начнутся дожди. Сильные ливни будут накрывать Санкт-Петербург, Самару, Казань и другие крупные города нашей страны. Также специалисты предупреждают о серьезных дождях на черноморском побережье, что может подпортить отпускной сезон.

Завершится лето, согласно долгосрочным прогнозам, возвращением адской жары до 35 градусов и массой опасных погодных явлений, которые возникнут из-за встречи холодных и горячих потоков воздуха. Синоптики предупреждают, что в августе во многие регионы России придут мощные ураганы, грозы с молниями, шквалы и невероятно сильные ливневые дожди. Местами это приведет к наводнениям и небольшим разрушениям инфраструктуры.

Напомним, 20 апреля будет гибридное Солнечное затмение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру