По данным агентства, договоры субаренды заключат с фирмой «СЗ ДСК КПД-Газстрой» из Новосибирска и омским «Заводом сборного железобетона № 6». Первая компания займётся территорией площадью 4,17 гектара, вторая – в 5,09 гектара. На участках планируют построить здания от 5 до 14 этажей.
Будущие застройщики должны внести плату в размере 835 млн рублей. 41,7 млн направят для восстановления прав обманутых дольщиков региона.
На официальном сайте торгов РФ размещена информация о пяти участков общей площадью около 38 гектаров. Они находятся в собственности региона и переданы АО «АРЖС НСО» в феврале 2023 года по договору аренды в феврале 2023 года. Контракты заключат на 10 лет.
Отметим, новый микрорайон «Клюквенный» - пилотный проект федеральной программы комплексного развития региона. Согласно ему, должны построить дома различной этажности, школы, детские сады, социальные объекты, коммуникации и дороги.
На первом этапе застроят пять участков. Всего планируют возвести около миллиона квадратных метров жилья.
Ранее «МК в Новосибирске» сообщал, что в микрорайоне Клюквенный за 1,5 млн ликвидировали свалку.