В Новосибирске священник рассказал, как проходит отпевание погибших на СВО бойцов

Погибших в зоне спецоперации православных воинов, как правило, отпевают в храме. Священник Вознесенского собора Дмитрий Сальников рассказал об особенностях такой панихиды.

В Новосибирске священник рассказал, как проходит отпевание погибших на СВО бойцов
Фото Густаво Зырянова

Для всех усопших православных христиан: и штатских, и военных, чин отпевания совершается одинаково. Однако со стороны военных в церемонии предусмотрены некоторые особенности. Об этом "МК в Новосибирске" рассказал священник Вознесенского кафедрального собора в Новосибирске протоирей Дмитрий Сальников.

«Воинам, погибшим в бою, воздаются воинские почести. У гроба такого бойца бывает построен почётный караул. После погребения над его могилой звучат залпы воинского салюта. Эти военные традиции очень важны. В них и дань уважения к павшим, и благодарность им за их жертвенный подвиг, и воспитание новых поколений настоящих мужчин, - пояснил батюшка. - Ну, а делом Церкви всегда было с любовью и надеждой молиться Господу об упокоении погибших защитников Отечества». 

Как отметил священник, отпевают в храмах и погибших бойцов из ЧВК  «Вагнер». 

«Неважно откуда отправился боец в зону военных действий, из родного дома или из мест лишения свободы. Если геройски погиб на поле боя - чин погребения и молитвы  для всех православных  одни. И не дело досужих людей судить, что простится такому человеку, а что нет. Это дело Божие.  Мы  же с великой надеждой на Его любовь и милосердие молимся за тех, кто не пожалел себя  ради ближних,  ибо помним слова Христа: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих», - отметил отец Димитрий.

Отметим, что 13 апреля с бойцом ЧВК «Вагнер» Алексеем Абрамовым простились в Преображенском соборе Бердска. Об этом сообщают «Бердские новости». 

У гроба, накрытого российским флагом, стояли родные и друзья погибшего, воспитанники Православной гимназии, а также почетный караул военных.

Судя по фото с панихиды, гроб был установлен рядом с иконами, присутствующие во время церемонии могли поставить свечи и помолиться о упокоении души погибшего бойца, а траурную процессию после отпевания до самого кладбища сопровождал священник.

Напомним, ранее были опубликованы фото погибших в зоне СВО в марте бойцов из Новосибирской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру