Названы имена погибших в зоне СВО бойцов из Новосибирской области, с которыми простились на этой неделе

За неделю с 7 по 14 апреля в Новосибирской области простились еще с несколькими бойцами, погибшими в ходе спецоперации. Многие из них награждены орденом Мужества посмертно.

Названы имена погибших в зоне СВО бойцов из Новосибирской области, с которыми простились на этой неделе
Фото: администрация Черепановского района, группа "Новосибирск скорбит" ВКонтакте / Коллаж "МК в Новосибирске"

Среди тех, с кем простились за неделю - отправившийся на СВО добровольцем поэт из Новосибирска Денис Семенов и гранатометчик Сергей Кирющенко из Сузунского района.

Одни были мобилизованы по повестке, другие отправились в зону спецоперации добровольцами, третьи заключили контракт с ЧВК "Вагнер".

Сергей Кирющенко, Сузунский район

В Сузунском районе простились с гранатометчиком Сергеем Кирющенко, который погиб в зоне проведения СВО. Об этом сообщили в официальной группе районной администрации во ВКонтакте.

Сергей Кирющенко в 1990 году переехал в Новосибирск из Белоруссии. После школы прошел срочную службу, а затем, уже будучи кадровым военным, принимал участие в выполнении боевых задач на Северном Кавказе в качестве гранатомётчика. В 2009 году с супругой и детьми переехал в Сузунский район.

В зону спецоперации боец ушел в должности младшего сержанта. Точная дата смерти военного не уточняется. Сообщается, что погиб военнослужащий на территории ЛНР при выполнении боевых задач.

С героем простились 7 апреля в районном ДК. Сергей Кирющенко посмертно удостоен Орденом Мужества.

Фото: администрация Сузунского района ВКонтакте

Максим Беляков, Чановский район

22-летний Максим Беляков из Чановского района Новосибирской области скончался в зоне проведения спецоперации в середине марта. Об этом сообщили 8 апреля в администрации района.

На спецоперацию Максим отправился после того, как подписал контракт. В середине марта боец получил смертельное ранения во время выполнения боевых задач.

Максим Беляков посмертно награжден «Орденом Мужества».

Фото: НОВОСИБИРСК СКОРБИТ / ВКОНТАКТЕ

Денис Семенов, Новосибирск

В зоне СВО погиб известный журналист, поэт и музыкант Денис Семенов, который родился в Новосибирске. О гибели Дениса Семёнова в зоне спецоперации сообщает госагентство РИА Новости.

Денис окончил школу в Новосибирске и пытался поступить в театральное училище. После того, как стать студентом театрального училища не удалось, уехал в Петербург.

В Санкт-Петербурге Денис публиковал свои стихи и рецензии на фильмы, работал на радио «Вышка», учился в Институте кинематографии и театра. Немало произведений посвятил детям Донбасса, глубоко переживал сложную судьбу региона.

Перед Новым годом Семенов побывал в зоне СВО: отвез гуманитарную помощь и поиграл для бойцов на гитаре. После этого подписал контракт и добровольно отправился воевать с украинскими нацистами в качестве штурмовика.

«Его последним боевым заданием в составе группы было вынести тела павших товарищей. Так и погибли он и еще парнишка с позывным Тайга. Это было вечером 30 марта», - рассказала знакомая Дениса Наталья Никифорова.

Трагедия произошла на Запорожском направлении. Тела погибших бойцов, которые должен был забрать Денис, оказались заминированы.

Известно, что Денис Семенов писал стихи из зоны СВО и был одним из авторов журнала «Ватник». Героя похоронят в Новосибирске. Здесь у погибшего остались мать и сестра в Новосибирске.

ФОТО: группа "УГОЛОК ПАМЯТИ ДЕНИСА СЕМЁНОВА (ДЖУЛИАНА)" ВКонтакте

Валерий Семочкин, Сузунский район

В Сузунском районе НСО 10 апреля в последний путь проводили погибшего в зоне спецоперации местного жителя. Об этом сообщили в администрации района.

Валерий родился в Татарском районе, в 1996 году семья переехала в Сузунский район. Окончил Сузунскую среднюю школу № 1. Отслужил срочную службу в армии.

В сентябре 2022 года добровольно заключил контракт на военную службу с целью участия в специальной военной операции. Служил в мотострелковом отделении. Погиб при выполнении боевой задачи. Награждён орденом Мужества посмертно.

Фото: страница администрации Сузунского района ВКонтакте

Николай Беляев, п. Коченево

В ходе спецоперации погиб 34-летний Николай Беляев из поселка Коченево. До ухода на военную службу сибиряк работал электромонтажником, сообщает местная администрация.

Николай родился 8 сентября 1988 года. Учился в школе №2, затем в Новосибирском электромеханическом колледже. Прошел срочную службу в Чите, вернулся в родной поселок и создал семью.

В октябре прошлого года сибиряка призвали в рамках частичной мобилизации. Известно, что он погиб в бою, получив смертельное ранение. Дата смерти не сообщается.

У Николая остались супруга и двое детей, 6 и 9 лет.

ФОТО из группы"НОВОСИБИРСК СКОРБИТ" ВКонтакте

Алексей Абрамов, Бердск

Алексей Абрамов родился в Новосибирске, жил в Бердске. Окружающие отзывались о нем как о спокойном и покладистом человеке. В 2022 году Алексей отправился добровольцем на Донбасс, чтобы принять участие в спецоперации по защите мирных жителей.

18 марта 2023 года Алексей погиб при исполнении воинского долга.

Церемония прощания с Алексеем Абрамовым прошла 13 апреля в Кафедральном соборе Преображения Господня в Бердске.

Фото: скриншот из группы "Бердские Новости" Вконтакте

Сергей Линейцев, Черепановский район

В Черепановском районе на этой неделе простились с 30-летним Сергеем Линейцевым, погибшим в ходе спецоперации. Об этом сообщает районная администрация.

Сергей родился 30 января 1993 года в поселке Майском. В зоне СВО служил в рядах ЧВК «Вагнер». Погиб в боях за Артемовск 20 марта.

Фото: АДМИНИСТРАЦИЯ ЧЕРЕПАНОВСКОГО РАЙОНА

Антон Тарасенко, Коченевский район

Антон Тарасенко из Коченевского района погиб в ходе специальной военной операции. Об этом сообщили в районной администрации.

Антон родился 12 мая 1990 года в Коченево, окончил школу №13. В 2010 году был призван на срочную службу, а после остался в армии по контракту.

Получил смертельное ранение 19 марта при выполнении воинского долга. У бойца дома остались жена и трое детей.

«Антон Валерьевич с честью исполнил свой служебный долг, отдав свою жизнь ради обеспечения безопасности своей страны и своего народа. Память о нем навсегда сохранится в наших сердцах», - подчеркнули в районной администрации.

ФОТО: АДМИНИСТРАЦИЯ КОЧЕНЕВСКОГО РАЙОНА

Редакция «МК в Новосибирске» приносит соболезнования родным и близким погибших.

Напомним, ранее сообщалось, что бойцы новосибирского батальона «Вега» чуть не погибли в зоне СВО.

18+

Опубликованы фото погибших на спецоперации бойцов ЧВК "Вагнер" из Новосибирской области

Опубликованы фото погибших на спецоперации бойцов ЧВК "Вагнер" из Новосибирской области

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру