В Новосибирске врачи клиники Мешалкина провели операцию на открытом сердце 1,5-летнему мальчику

В Новосибирске хирурги клиники Мешалкина спасли полуторагодовалого Матвея Поседкина с Алтайского края. У малыша был диагностирован порок сердца, рассказала «МК в Новосибирске» мать мальчика Юлия.

В Новосибирске врачи клиники Мешалкина провели операцию на открытом сердце 1,5-летнему мальчику
предоставлено Юлией Поседкиной

Юлия рассказала, что после рождения сына не подозревала о диагнозе, так как видимых симптомов у мальчика не было. О том, что у Матвея порок сердца, женщина узнала на плановом УЗИ. 

«Матвей регулярно проходил обследование. Медики говорили, что дефект закрывается до двух лет, мы ждали, но этого не происходило. В октябре 2022 года специалисты заявили, что необходима операция, но перед этим нужно полностью проверить здоровье у врача», - уточнила Юлия Поседкина.

В ноябре 2022 в Барнаул из Новосибирска приехали специалисты клиники Мешалкина, и у Юлии появилась возможность пройти у них обследование.

«Это удача. Мы слышали, что специалисты хорошие, решили воспользоваться шансом. Медики подтвердили, что нужна операция. Поставили диагнозы – дефект межпредсердной перегородки, лёгочная гипортензия. Я стала собирать документы, чтобы получить квоту. Через две недели все было готово», - рассказала сибирячка.

23 марта мальчика прооперировали, ему закрыли дефект заплатой из ксеноперикарда. 

Эту операцию проводят на открытом сердце: делают разрез под мышкой, то есть правостороннюю мидаксиллярную миниторакотомию по IV межреберью. Открыв доступ к сердцу, специалисты отводят в сторону полые вены. Потом пациента подключают к аппарату искусственного кровообращения, чтобы вскрыть правое предсердие с помощью разреза по боковой его стенке. Далее из полости предсердия ударяют кровь, чтобы увидеть дефект, и проводят заключительные действия.

После хирургического вмешательства Матвей сутки провёл в реанимации и 8 дней в больнице, после чего его выписали. Осложнений после операции не было, и ребёнок с матерью отправились обратно в Благовещенку.

«Через день после наркоза сын пришёл в себя, через два дня стал вести себя, как ранее: начал есть и пить сам. Его ничего не беспокоит», - заключила Юлия.

Она отметила, что теперь Матвею предстоит регулярно наблюдаться у кардиолога и невропатолога по месту жительства, составить у участкового терапевта индивидуальный план прививок, 10 дней соблюдать спокойный образ жизни – ограничить физическую активность, но рекомендуют чаще гулять на свежем воздухе.

Ранее «МК в Новосибирске» сообщал, что в клинике Мешалкина провели уникальную операцию на сердце.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру