В Новосибирске с 15 апреля начнется обработка территорий от клещей

Первая противоклещевая обработка в Новосибирске пройдет на территории городских парков.

В Новосибирске с 15 апреля начнется обработка территорий от клещей
фото густаво зырянова/мк в новосибирске

В Новосибирске службы готовятся к началу противоклещевой обработке территорий. Как сообщили «МК в Новосибирске» в пресс-центре мэрии, первые мероприятия по акарицидной обработки пройдут на территории городских парков.

В ответе на запрос «МК в Новосибирске» в управлении культуры мэрии сообщили, что первые мероприятия по противоклещевой обработке стартуют в зеленых зонах с 15 апреля.

Речь идет об 11 зеленых зонах. Это парки «им. Кирова» в Ленинском районе, «Бугринская роща», «Затулинский», «Арена» в Кировском районе, «У моря обского» в Советском районе, «Первомайский» в Первомайском районе, «Сосновый бор» в Калининском районе, «Заельцовский» в Заельцовском районе, «Берёзовая роща» в Дзержинском районе, «Центральный» в Центральном районе, «Михайловская набережная» в Октябрьском районе, входящих в состав МАУ «Дирекция городских парков». Вместе с парками будет обработана и территория Новосибирского зоопарка.

«Всего на акарицидную обработку и энтомологическое обследование территорий, закрепленных за парками культуры и отдыха и Зоопарком, в текущем году бюджетом города предусмотрено 394 тысячи рублей», - сообщили «МК в Новосибирске» в муниципалитете.

В качестве предупредительных мер на территории парков в 2023 году запланирована установка 60 предупреждающих знаков «Осторожно! Клещи!».

Как сообщили в департаменте потребительского рынка, с 1 мая к противоклещевой обработке присоединятся и городские кладбища.

«Традиционно, начало обработки производится с воинских мемориалов и объектов массового посещения гражданами (религиозные сооружения, памятные стелы и т.д.). Одновременно с этим, подрядной организацией вручную проводится обработка всей территории кладбищ поквартально, включая самые отдаленные участки», - говорится в ответе на запрос «МК в Новосибирске».

В общей сложности до 20 мая будет обработано 595,13 гектаров кладбищ.

Обработку зеленых зон от клещей проведет и Горзеленхоз. Работы начнутся с 20 апреля на 38 озелененных территориях. На эти цели планируется потратить почти 165 тысяч рублей.

Кроме химической обработки территорий, в парках, на кладбищах и зеленых зонах в целях борьбы с клещами будет производиться расчистка от валежника, сухостоя, бытового мусора, а также скашивание травы и обрезка ветвей деревьев и кустарников вдоль дорожно-тропиночной сети.

Ранее «МК в Новосибирске» рассказывал, что в Новосибирской области зафиксировали два укуса клеща в 2023 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру